17 августа 2023, 08:00

На бывшей границе, на месте боев в Карелии провели знаковый фестиваль

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 августа в 2003 году

На выходных в деревне Погранкондуши ровно 20 лет назад прошел военно-исторический фестиваль «Карельские рубежи». Инициаторами были министерство культуры Карелии и администрация Питкярантского района. Традиция проведения жива и поныне!

А тогда второй год подряд на живописных ландшафтах Приладожья оживали картины исторических сражений времен Средневековья и Второй мировой войны. Рыцарские доспехи, подлинная униформа и оружие приближали исторические интерпретации к действительности. Место проведение фестиваля выбрано неслучайно. Деревня Погранкондуши находится на международном маршруте «Голубая дорога» и обладает богатым военно-историческим наследием, связанным отношениями России, Швеции и Финляндии.

«Сейчас вы видели бой за карельское наследие между новгородцами (карелами) и шведами, которые подошли с другой стороны»,

- рассказывал Александр Федосов, руководитель клуба любителей военной истории «Стягъ».

С начала 15 века здесь проходила граница со Швецией. Целое столетие разорительных набегов друг на друга закончилось Нештатским миром в 1721 году. Участники клубов реконструкторов из Петрозаводска и Петербурга воссоздали бои той поры с полной реконструкцией экипировки и вооружения.

«Это скандинавский костюм острова Готланд, который в данный момент находится на территории Швеции», - рассказал один из участников. И сражение, и костюмы произвели большое впечатление на зрителей. Кто-то даже осмелился примерить воинские доспехи на себя. А это не так легко сделать. Одна кольчуга, например, весит почти 14 килограммов. А еще нужен шлем в два килограмма. Все обмундирование целиком тянуло на 20 кило.

О конфликтах между Россией и Финляндией в период Второй мировой войны напомнили батальные сцены между красноармейцами и финнами. Приехавший на фестиваль из Суоми Петри Райво рассказал: «Молодежь Финляндии в курсе событий тех лет. Я, например, точно знаю, где сражались мои деды. В нашей стране нет шоу-представлений подобных этому. Очень интересно посмотреть на результат работы российских любителей военной истории». «Люди занимаются делом. Причем, проникают настолько глубоко в эти слои истории, настолько глубоко раскапывают свое прошлое, что становится радостно за тех ребят, которые занимаются этим», - отметил Александр Федосов.

Военно-исторический фестиваль в Погранкондушах – мероприятие ежегодное. Поэтому у тех, кто там не успел побывать в этот раз, будет шанс в следующем году, обещали устроители. На фестивале помимо боев устраивали выступления фольклорных коллективов, конкурсы национальных костюмов, а также национальной кухни России, Швеции и Финляндии.

120 лет назад состоялся первый успешный полет самолета американских механиков братьев Райт. Именно это событие принято считать началом практического развития мировой авиации. Возможно, когда-нибудь в истории оставят свой след и юные авиаторы из Петрозаводска, их клуб отметил в 2003 году 30-летний юбилей.

В день рождения клуба свое мастерство перед зрителями в Песках демонстрировали спортсмены – авиамоделисты, ракетчики и змеевики. «Та техника, которая в основном тут представлена, сделана руками самих ребят», - отметил Андрей Некрасов, председатель АТСО «Добролет». Им было под силу собрать и дельтаплан. Сверхлегкие и безмоторные планеры тогда стали гвоздем программы. Они поднимались на высоту до трехсот метров, парили в воздухе и плавно опускались на землю. Управлять дельтапланом непросто и рискованно. К полетам на них допускались люди старше 18 лет, которые прошли соответствующую подготовку.

«Соблюдается, конечно, определенный уровень безопасности, - заверил Андрей Некрасов. – Все строго в соответствии с авиационными нормами и стандартами».

Чтобы создать аппарат дельтаплана, требовался как минимум год и солидная сумма. Безмоторный дельтаплан стоил порядка полторы-две тысячи долларов. А моторный стоил от пяти и выше. Но даже это не мешало энтузиастам заниматься любимым делом. А объединил их Клуб юных авиаторов, в котором за те тридцать лет свои мечты реализовали многие петрозаводские романтики. Поздравляем всех, кто имеет отношение к КЮА, с теперь уже полувековым юбилеем!

Таким было 17 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.