28 декабря 2022, 08:00

К празднику работники знаковой отрасли Карелии приготовились к худшему

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 28 декабря в 2002 году

И так бывает: праздник на носу, а не все ладно, и настроение далеко не праздничное. Вот и ровно двадцать лет назад акция протеста авиадиспетчеров России всколыхнула всю страну. И она принимала все более широкие масштабы. Несмотря на то, что по сообщениям СМИ, компромисса между государством и диспетчерами удалось достигнуть, многие российские аэропорты готовились поддержать эту акцию. Включились в нее и петрозаводские авиадиспетчеры.

Петрозаводские сотрудники авиапредприятия уже второй день выходили на работу и руководили полетами голодными. Второй день длилась их голодовка. То напряжение, которое им приходится испытывать, не сравнить с их зарплатой и тем образом жизни, который они были вынуждены вести. Требовали авиадиспетчеры достойной жизни для себя и своих коллег. «Повышения заработной платы на 30% и сохранения социальных льгот и гарантий. Они как бы есть, но у нас их забирают, уменьшают дополнительный отпуск, «вредность» убирают», - перечислил Владимир Хардин, председатель профсоюза авиадиспетчеров РК.

В Петрозаводске на тот момент авиадиспетчеры жили в своем учебном классе. Они оборудовали себе спальные места, запаслись минеральной водой. Сообщили, что будут бороться до конца, дальше терпеть нельзя.

«Сейчас у диспетчера с полной выслугой и первым классом оклад 3618 рублей. Это максимум. Хотя мы понимаем, что деньги в корпорации есть», - добавил Хардин. По словам сотрудников, за контроль над воздушным пространством Карелии их корпорация получала только от зарубежных авиакомпаний более 6 миллионов рублей в год. А вот куда уходили эти деньги – большой вопрос. Оборудование не обновлялось, зарплата не росла.

«Так как забастовка запрещена по закону, то мы приняли решение участвовать в акции протеста в виде голодовки. Мы находимся в этом помещении, отсюда ходим на работу и сюда после работы возвращаемся. Мы оповестили нашего врача»,

- сказал председатель профкома.

Во время съемки этого репортажа голодающим пришло сообщение, что государство договорилось с профсоюзом авиадиспетчеров об удовлетворении их требований. Но они не поверили и остались ждать официального уведомления об этом. В ноябре им тоже говорили, что их требования будут удовлетворены, тогда они прекратили голодовку, но вскоре выяснилось, что их обманули.

Но были и хорошие новости! В министерстве культуры Карелии к Новому 2003-му году открылась выставка юных художников «Зимняя карусель». Эту выставку готовили целый год. Из сорока работ учеников Школы искусств №1 было отобрано больше двадцати картин. И вот для авторов устроили настоящий праздник – с Елкой и новогодними подарками.

По словам куратора выставки Владимира Зорина (тогда он в школе искусств преподавал, а сегодня возглавляет Союз художников РК), детей перед написанием картин озадачили вопросом: «Каким вы видите Новый год?»

Ответы были разными. Но все они очень порадовали жюри. Не было на картинках заставленных салатами столов, поездов, развозящих кока-колу, и Деды Морозы у детей были родные, с красными носами. «Выделяется одна работа, как некий отзвук нашего прагматичного времени, она называется «Конкуренция». Автор реально смотрит на реальную жизнь. Деды Морозы – это прекрасно, но в жизни есть конкуренция, но дедушек много, им нужно выживать. Вот такой – реальный взгляд на жизнь. Но в целом это праздник», - улыбался Владимир Зорин.

В выставке приняли участие начинающие художники от 8 до 16 лет. Те, кто постарше, занимались искусством по многу лет и мечтали о персональных выставках. Но были и совсем маленькие – те, кто недавно пришел в Школу искусств №1. Например, Алина Петрова, которая нарисовала Рождество. На свой праздник художники позвали юных музыкантов, которые занимались в той же школе. И тех, и других одаривал подарками Дед Мороз (актер и директор театра «Творческая мастерская» Геннадий Залогин). И у этой знаменитости, которую в Петрозаводске любили и знали, был свой взгляд на то, и каким должен быть Новый год, и каким должно быть творчество настоящего художника: «Его взгляд на жизнь отражается на других людях, потому что его зрители начинают воспринимать мир так, как он изобразил. А что может быть лучше! Так что творчество должно быть светлое, интересное, насыщенное и доброе – это главное». Картины этой выставки были разными, но все – очень добрыми. А министерство культуры планировало сделать такие выставки традиционными.

Таким было 28 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.