17 января 2019, 08:00

Бывший чиновник правительства Карелии взыскал по суду золотой парашют

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 января в 1999 году.

Помните, как лет пять назад мы страшно возмущались тем, когда карельских чиновников, которые уходили с постов, начали снабжать «золотыми парашютами»? Оказалось, такая практика была и гораздо раньше. Просто не всегда журналисты интересовались этим вопросом и раскапывали информацию о крупных суммах, которые вручали экс-чиновникам «на вылет». Может быть, они были не столь «золотыми», но уж точно, это были существенные отчисления из бюджета, которые и не снились простым работникам разных отраслей. Вот один пример 20-летней давности! Исполнительная власть в республике сменилась в мае 1998 года. Прошло более полугода, и нам предстояло сделать неприятное открытие — за старое правительство нам, видимо, было суждено еще расплачиваться и расплачиваться. Так, городской суд рассмотрел иск депутата Законодательного собрания РК Сергея Яскунова, который потребовал выплатить ему вознаграждение за государственную службу в размере свыше ста тысяч рублей (заметим, что средняя зарплата бюджетника в те времена не превышала одной тысячи).

Сергей Михайлович больше 10 лет проработал в правительственных кругах, в последние годы при экс-председателе правительства Викторе Степанове был его первым заместителем. После смены власти весной он вынужден был уйти в отставку, избрав путь законотворчества в местной думе. Впрочем, там тоже возникла спорная ситуация, и в парламенте под Яскуновым кресло тоже зашаталось, что привело к парочке скандалов. Как ветерану госслужбы, согласно закону о ней, ему законом было положено денежное вознаграждение в размере месячного содержания за каждый год — это где-то около 80 тысяч рублей. Поскольку эта сумма не была ему выплачена (так как бюджет вообще висел в те годы на волоске), как впрочем, и отпускные за 4 месяца, он решил обратиться в суд: «Я, кстати, на этом факте, на этом деле хотел проверить строгость выполнения законодательства нашей республики всеми уровнями судов. По моим данным, есть достаточно много отклонений в принятии решений по таким вопросам». Учитывая, что невыплаченная сумма в соответствии с Гражданским кодексом считается в обороте должника и на нее распространяется расчет за пользование с учетом процентной ставки Центробанка на момент подачи заявления, долг правительства истцу увеличился до 100 тысяч рублей. Правда, суд решил удовлетворить иск частично — выплатить только вознаграждение в размере 79 тысяч рублей.

А первой экспозицией, открывшейся в 1999 этом году, стала персональная выставка молодого художника Владимира Зорина. Кстати, он преподавал в Школе искусств №1, о чем мы рассказывали в нашей рубрике. А сейчас он уже — председатель Союза художников Карелии!

Как рассказал художник журналистам, он никогда не думал, что таковым станет. В детстве всегда хотел быть летчиком или водолазом. Когда был призван в армию, один из «дедушек» в части, где служил Зорин, оказался художником. Именно он уговорил Владимира поступить на отделение дизайна в Мухинское училище. Хотя сам Зорин тогда не очень отчетливо представлял, что это за дизайн такой. После окончания училища он приехал в Петрозаводск, где живет и работает уже больше 30 лет. Увлечение плетением из бересты и влияние художественной жизни Петербурга второй половины 80-х годов сформировало оригинальную творческую манеру Зорина, которую, наверное, можно было определить, как «русский авангардный лубок». Это его вторая персональная выставка. Первая открылась осенью 1997 года в Петербурге. Тогда зрителей поразили станковые композиции, исполненные на бересте в технике, которую изобрел сам автор. А вообще он много выставлялся совместно с другими карельскими художниками. По прошествии времени Владимир Зорин сотоварищи организовали в Петрозаводске Лэнд-арт фестиваль, и вообще стали знаменосцами многих знаковых культурных событий.

Таким было 17 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.