Заводу Петрозаводска удалось сохранить производство за счет сокращений

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 мая в 1998 году.

Петрозаводский крупнейший завод «Петрозаводскбуммаш» оказался в числе предприятий, которые весной 1998 года посетил кандидат на пост главы республики Сергей Катанандов. Напомним, что 26 апреля проходил первый тур выборов, где бывший мэр столицы Карелии набрал наибольшее количество голосов и вместе со своим главным оппонентом вышел во второй тур. Окончательное голосование должно было состояться 17 мая. А уже в начале апреля мэр Петрозаводска сложил с себя полномочия, чтобы погрузиться в предвыборную кампанию с головой.

Почему нужно и важно сегодня встречаться с людьми? Потому что у простого человека, у жителя республики должен быть выбор,

- начал свою речь на «Петрозаводскбуммаше» Катанандов. Вопросы, разумеется, касались безработицы и заказов. Поэтому появление завода в списке посещений кандидата было вполне логичным. На тот момент это было одно из крупнейших производств, основанных на базе завода тяжелого бумагоделательного машиностроения, основанного в 1961 году. Предприятие занимало 67 гектаров, включало механо-сборочное производство, сварочный цех и литейный завод. Кроме этого имелась масса вспомогательных служб. Крупнейший в России завод-производитель технологического оборудования для целлюлозно-бумажной промышленности переживал, как и большинство других крупных предприятий, нелегкие времена. Сокращение, безработица, отсутствие заказа коснулась и его. Причем, этот завод — не самостоятельный объект индустрии, а одно из звеньев цепи. Остановка бумагопроизводственных комбинатов и экспорт круглого леса повлияли на предприятия не меньше, чем общий промышленный кризис и недостаток финансирования. И тем не менее, находились заграничные партнеры, закупалось импортное оборудование и новые технологии. Как ни печально, но заводу удавалось сохранить производство не только за счет квалифицированной работы, но и огромного процента сокращений. Сегодня «Петрозаводскбуммаш» является одним из уважаемых партнеров Атоммаша, войдя в его структуру. Как говорится, честь и слава труду!

В жизни каждого предприятия или просто учреждения бывает то черная, то белая полосы. И жизнь, равно как и творчество, без игры — жалкое существование. Так решили трое молодых художников, открывших ровно 20 лет назад в салоне «Лигея» выставку своих работ. Владимир Ваян, Владимир Зорин и Сергей Салинен устроили в Республиканском центре искусств (ныне — карельская филармония) «Черно-белую игру». Так они назвали выставку своих работ. Всех входящих в зал приветствовали солдаты «46-го линейного полка великой армии Наполеона» (был у нас такой полк, который состоял из реконструкторов), одаривая их черно-белыми коронами. Таким образом, зритель, добровольно принимающий правила игры художников, из пассивного наблюдателя превращался в соавтора искусства. Сергей Салинен пояснил:

Всегда, когда открытие выставки, происходит какая-то такая игра. Все друг друга знают, подходят, здороваются. Происходит партия какая-то. Вот сегодня у нас эту партию сыграли черные и белые.

Авторы игры представили на суд искушенного зрителя более 20 своих работ. От загадочного космоса до метаморфоз черного квадрата.

Таким было 2 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности