Горсовет Петрозаводска предложил сделать мэра почетным гражданином

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 14 марта в 1998 году.

Середина марта 1998 года запомнилась прежде всего Сергею Катанандову, который тогда был мэром Петрозаводска, и в этой должности как раз ровно 20 лет назад отметил свой последний рабочий день. Сессия Петросовета почти единогласно приняла отставку мэра, удовлетворив таким образом его личную просьбу.

На основании заявления о добровольной отставке главы самоуправления города Петрозаводска Катанандова Сергея Леонидовича Петрозаводский городской совет решил: прекратить досрочно полномочия главы самоуправления,

- сообщили на планерке. Сам мэр, поднявшись на трибуну для того, чтобы пояснить мотивы своей отставки, во-первых, поблагодарил депутатов Петросовета за плодотворную совместную работу:

Мы с вами дружно проработали долгие годы. Вы знаете, что вместе принимали решения в сложные времена. Знаете, что принимая решения, вы прислушивались к моему мнению. Знаете, что, как правило, ваше мнение для меня было главным.

Обсуждение заявления главы самоуправления об отставке вызвало у депутатов небольшой спор. Обсуждалось предложение присвоить Катанандову за хорошую работу звание почетного гражданина Петрозаводска. То есть спорили — сделать это сейчас или еще подумать? Обсуждение прервал сам мэр, сказав, что пока что этот вопрос отчасти в его компетенции, а он такой кандидатуры на почетное звание никому не представлял. Затем, после голосования, которым Петросовет принял отставку главы самоуправления города Сергея Катанандова, последний снял с себя символический знак своей власти. Пришедший на заседание легендарный глава Петрозаводска Павел Сепсяков заявил:

Я считаю, что Сергей Леонидович был эти годы на уровне. И я на первой сессии присутствовал, и по моему представлению было внесено предложение об избрании его мэром. Сегодня я пришел тоже специально послушать, чем заканчивается этот срок, и считаю, что он оставил добрый след о себе здесь.

Сразу после окончания заседания Сергей Катанандов дал пресс-конференцию. Одной из причин, которая, по его словам, заставила его оставить свой пост, это давление, которое стали оказывать на него лично, но главное — на всех жителей столицы Карелии — после того, как Катанандов был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах главы правительства республики. Он сообщил:

Внесен был проект бюджета новый с изменением нормативов для города. У города изъято около ста миллиардов рублей. Причем, нам объясняли, что надо делиться с районами, что «город жирует», что у нас есть излишки. А когда мы заглянули в бюджет, то оказалось, что все эти сто миллиардов пошли на повышение зарплаты госслужащим и муниципальным служащим. Это первое. Второе — я уже рассказывал. В каждой газете сегодня, не буду их называть, написано, что в мэрии создан штаб, что муниципальные чиновники берут взятки. Сегодня блокированы счета ГУНО Пенсионным фондом, мы не можем выплачивать зарплату нашим учителям. Мы знаем доподлинно, что идет нажим по всем направлениям на директоров заводов, которые обеспечивают город теплом, никаких поблажек городу. То есть нарушается полностью система жизнедеятельности.

А о том, какой была местная власть в стародавние времена, рассказывалось на выставка в Краеведческом музее (сегодня — Национальный музей). 21 марта 1777 года по именному указу Екатерины Второй Петровская слобода получила статус города. Дальнейшее его развитие было связано с самоуправлением. Тому, каким оно было в 18 веке, была посвящена выставка «Городская Дума: страницы истории». Возможно, что эта выставка впервые в России рассказывала о деятельности городской власти. В экспозиции были представлены документальные материалы, раскрывающие содержание работы Думы. А предметы быта и фотографии свидетельствовали о том, как развивалось самоуправление в те далекие годы. Например — стилизованный кабинет чиновника с портретом Александра Второго, знак должности мирового судьи, а также печати, рапорты и указы. В общем, работники музея провели кропотливую работу. Кстати, судя по документам, городская казна того периода переживала те же проблемы, что и нынешняя — безденежье. А город развивался в основном за счет спонсоров.

Таким было 14 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов

разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности https://ptzgovorit.ru/rubrika/hronika-telereporterov