На мини-рынке в Петрозаводске мужчина угрожал взорвать боевую гранату

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 марта в 1998 году.

Ровно 20 лет назад в середине марта на одном из рынков Петрозаводска чуть было не произошла трагедия, которая могла бы угодить в топ российских новостей. Задумал наш соотечественник, гражданин 55-го года рождения выяснить отношения с приятелями. Да не где-то в темном углу, а на мелко-оптовом рынке, который находился на улице Балтийской. Получив от приятелей по голове, разъяренный гражданин отправился домой за припасенной гранатой РГД-5. Вернувшись на рынок, он пошел искать обидчиков. Но почему-то стал угрожать одной из продавщиц. Затем он все-таки выдернул чеку, которую сразу же и выронил. И вот так, зажав в руке «лимонку», способную взорваться от любого неловкого движения, 42-летний петрозаводчанин держал в страхе Балтийский рынок в течение часа. С помощью работников милиции удалось увести бунтаря подальше от рынка, где затем и была взорвана граната. К счастью, от его действий и от взрыва никто не пострадал. Буйный гражданин был задержан.

Много хлопот у сотрудников милиции было с нашими неадекватными согражданами. Иногда от настоящих трагических последствий разных ЧП спасало только чудо, потому что угнаться за каждым злоумышленником не было никакой возможности. В 1998 году оснащенность патрулей правоохранительных органов оставляла желать лучшего. Это понимали все. Но как-либо улучшить материально-техническую базу милицейских батальонов изъявляли желание не многие. Во всяком случае у государства таких средств не было. И тогда по инициативе городской администрации при посредничестве Акционерного общества «Социальная сфера» трактора родного Онежского Тракторного завода обменяли на уральскую продукцию. Таким образом по бартеру четыре новеньких УАЗика радостно засверкали и заголосили во дворе батальона патрульно-постовой службы, которая находилась на улице Белинского. Поступление техники было как нельзя кстати. Ведь из положенных 36 железных лошадок в конюшне батальона стояло только 17. Более половины из которых были уже не резвыми скакунами, а жалкими клячами. За преступниками стало гоняться гораздо легче.

Таким было 13 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности