Окна соседних домов лопались из-за пожара в старом доме Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 1 мая в 1998 году.

Перед праздником, в ночь на 1 мая ровно 20 лет назад не удалось выспаться жителям улицы Толстого. Там произошел серьезный пожар. Вообще, в 1998 году наблюдался рост количества пожаров. За 4 месяца — с января по май — в огне погибло 11 человек. И вот в канун праздников пожарная охрана вновь была поднята по тревоге. Возгорание, которое произошло в ночь с 30 апреля на 1 мая, в доме по улице Толстого, было признано пожаром высшей категории сложности. В тушении участвовали все пожарные части города. Любопытная деталь: деревянное сгоревшее здание принадлежало Обществу по охране памятников истории и культуры, которое именно такие строения и охраняло. В нашей рубрике мы как раз обращали ваше внимание, что в конце 90-х в Карелии складывалась плачевная ситуация с охраной памятников культуры. По этому поводу даже проводились многочисленные заседания в правительстве, правда, положение дел от этого не изменилось: денег на противопожарную сигнализацию не выделили.

Долгое время сгоревший дом находился на капитальном ремонте, это означало, что здание пустовало, но тем не менее, его окна и двери были гостеприимно распахнуты для всех желающих. Старший дознаватель ОГПС-3 УГПС МВД по РК О.А.Савонов сообщил:

Согласно объяснениям жильцов рядом расположенного дома, в этом доме часто собирались компании незнакомых им мужчин, подростков, они там курили, распивали спиртные напитки.

Кстати, именно жильцы соседнего дома вызвали пожарных. Причины возгорания прямо на месте выяснить не удалось, пришлось работать дознавателям. В заброшенном доме не было электропроводки и теплоснабжения. Владелец здания подсчитывал материальный ущерб, а жители соседних домов тоже пострадали материально: ведь им пришлось заменить лопнувшие стекла в квартирах. Пожар был так силен, что не выдержали даже стекла витрин соседнего Женского магазина.

Впрочем, День труда и весны — это все равно праздник, даже если 1 мая и происходят неприятности. Особенным этот праздник стал для жителей Костомукши. Ведь в 1998 году именно 1 мая молодой город горняков отметил юбилейный, пятнадцатый день рождения. Горно-обогатительный комбинат, давший жизнь этому городу, на котором и по сей день работает большая часть его жителей, переживал 20 лет назад нелегкие времена. Однако, трудящиеся массы духом не падали: ведь город у них молодой, и все были убеждены, что он еще успеет встать на ноги. В эти праздничные дни с первомайским приветом в Костомукшу прибыли гости из Петрозаводска, в том числе и экс-мэр города Петрозаводска Сергей Катанандов, который поздравил костомукшан с их личным и всенародным праздником. Спустя буквально две недели Сергей Леонидович стал председателем правительства Карелии. Видимо, нашлось немало костомукшан, которые проголосовали за него после его пламенной речи.

Таким было 1 мая ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности