30 декабря 2020, 08:00

Пенсионерам Карелии, желающим спасти Новый год, погрозили пальцем

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 декабря в 2000 году

В начале декабря ровно 20 лет назад прошел конкурс управления муниципального заказа по распределению мест торговли, на которых продают новогодние елки. Как было обещано, начиная с 20 декабря продажу начали осуществлять во всех микрорайонах города. Журналисты усиленно пытались найти эти торговые точки. В декабре пришлось серьезно рыскать по городу в поисках новогодней елки. С елками в Петрозаводске были проблемы. Всего было заявлено 24 торговых точки продажи елок в разных районах. Точки определялись в результате конкурса, который впервые в 2000 году провела городская администрация. Объехав несколько мест, журналисты обнаружили елки только на  Ленинградском рынке. Новогодние красавицы при этом выглядели несколько задрипано.

Как власти провели конкурс, сколько было участников, как заключали с ними договоры — было неизвестно. Но нехватка елок в городе ощущалась. Торговую нишу быстро заполнили пенсионеры, которые считали деньги накануне праздника, не вынимая рук из кармана. Зарабатывали пенсионеры на хвойных лапках.

«Вот мы частники, пенсионеры, веток наломали, и некоторые ведь веточки покупают. Сходил сам, на лыжной трассе наломал. Это же не нарушение», - рассказал Иван Адамович. А вот два милиционера были уверены в обратном — это нарушение. И они сказали об этом Ивану Адамовичу. И пригрозили ему штрафом. Иван Адамович был в курсе, что из карельских лесов вывозят кубометры древесины в неизвестном направлении за известные суммы. Поэтому за хвойные лапки по три рубля штука он себя виноватым не ощутил. «Я Богданова (был прокурором РК — прим.ред.) учил, и Юнаша (был министром МВД РК — прим.ред.) учил, и вас буду учить! Потому что вы живете на мои налоги!» - пригрозил он милиционерам.

Грамотные и жаждущие дополнительного приработка пенсионеры, согласно закону, являлись нарушителями. За несколько дней лесные патрули ГИБДД, УВД и лесхозов выявили всего двух врагов вечнозеленых насаждений. Они срубили несколько елок без лицензии, за что и подверглись штрафу. В целом крупномасштабных посягновений на леса не замечено сравнительно с 1999 годом.

«В прошлом году у нас за аналогичный период было выявлено 10 лесонарушений, которые самовольно заготавливали елки. Часть из них добровольно оплатили ущерб. Часть мы подали в Арбитражный суд о взыскании ущерба», - рассказал Василий Терещук, директор Петрозаводского лесхоза. Подали они в суд и ждали, пока дело запустят в судебное производство, хотя наступил уже следующий Новый год. Лесхозы продавали елки из лесного питомника оптом по цене 27 рублей 50 копеек за метр елки и 50 рублей — за два метра. Розничная наценка — в два раза, то есть купить елку домой можно было уже от 50 рублей за метр и выше. При этом штраф с нарушителя, продающего елки без лицензии, составлял всего 100-200 рублей. Если учесть, что лесной патруль находил нарушителя далеко не всегда, то риск наказания и вовсе был минимален. В любом случае даже самый сознательный гражданин не найдя лицензионные елки в городе, покупал то, что предложат.

Лучший способ напомнить о себе родственникам и друзьям — это отправить им открытку. Такая традиция была весьма популярна в Советском союзе. С развитием Ай-ти технологий она сошла на нет, все стали пользоваться электронной почтой. Однако, новогодняя открытка — это нечто волшебное, ее можно придумать самому. И вовсе необязательно рисовать елку, чтобы создать новогоднее настроение. В этом нас убеждают работы, которые были представлены на выставке в Детской художественной школе №1. Именно так выглядят весточки, присланные из Хорватии, Германии, Финляндии, стран ближнего зарубежья и бывшего СНГ — известным художникам Карелии, а именно чете Юнтуненых. В их коллекции насчитывалось более 200 уникальных авторских открыток, которые выполнены в технике тиражной графики.

Необычно, а потому притягательно то, что изображено на этих шедеврах.

«Не только Новый год в том узком понимании, что здесь елочки изображены. Почему бы на Новый год не подарить, например, кусочек весны? Так ведь? Там есть работы и весенние, и летние. То есть Новый год — это ожидание. И лета, и весны, и новой жизни. Наверное, так», - сказала художница Ольга Юнтунен.

А получить на праздник подобные произведения искусства не отказался бы, наверное, любой из нас. На Западе регулярно проходила выставка-продажа малоформатной графики. И подобные авторские работы покупали там за круглые суммы. Эсстетическая и материальная ценность такой открытки неоспорима. Ну а память о таком подарке и о человеке, который его преподнес, останется на всю жизнь.

Впервые Рождественская открытка достигла своего адресата в 19 веке. Есть предание о том, что один молодой человек, который не очень любил писать длинные письма, отправил первую в истории поздравительную открытку богатой тетушке. Подобный знак внимания она оценила по достоинству. И завещала племяннику добрую долю своего состояния.

Таким было 30 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото elka24.ru)