01 октября 2019, 14:37

Адвокат обратился за госзащитой после публикаций о пытках в колонии

Виктор Молодежников направил в республиканские Следком и МВД заявление об обеспечении государственной защитой его и семьи

Адвокат Виктор Молодежников обратился в Следком по Карелии и республиканское МВД с заявлением об обеспечении государственной защитой его и членов семьи. Как сегодня сообщает «Адвокатская газета», необходимость госзащиты он объяснил заявлениями его доверителей из колонии о нарушении прав, значимостью оказываемой им юридической помощи, а также обстоятельствами ДТП, в которое он попал после публикации о пытках. Сообщается, что по пути в колонию переоборудованный автомобиль «Тойота» подрезал и протаранил машину адвоката. Молодежников получил телесные повреждения. Он не исключает, что это лишь совпадение.

Напомним, «Медиазона» опубликовала материал о нарушениях прав заключенных в карельских колониях. В частности, в ней идет речь об исправительной колонии №9 в Петрозаводске для осужденных по тяжким и особо тяжким статьям, где отбывает наказание приговоренный к 19 годам за соучастие в убийстве политика Бориса Немцова Анзор Губашев. Говорилось, что он рассказал Молодежникову о травле в колонии на религиозной почве. Корреспондент портала после этих сообщений побывал в колонии. Подробнее в материале «День открытых дверей в тюрьме: как журналистов убеждали, что пыток нет».

По информации газеты, адвокат обратился в адвокатскую палату республики и в комиссию по защите профессиональных прав адвокатов с просьбой оказать содействие в защите профессиональных прав и прав неограниченного круга адвокатов, нарушенных сотрудниками ФКУ «ИК-9 УФСИН России по Республике Карелия». По информации издания, Молодежников направил обращения в адрес президента Федеральной палаты адвокатов РФ, председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству с просьбой принять участие в защите нарушенных прав адвокатов.

Член комиссии по защите профессиональных прав адвокатов Николай Флеганов отметил, что обращение будет рассмотрено. По словам президента адвокатской палаты республики Михаила Ямчитского ему окажут максимальное содействие. Также сообщается, что начальник ИК-9 обратился к следователям с заявлением о клевете в его адрес. Ямчитский не исключает, что проверка может вылиться в уголовное преследование адвоката.

Фото: aif.ru

Ранее в этом сюжете: