Власти Карелии поздравили друг друга с завершением проекта

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 июля в 2003 году

Городу – его чиновникам, его горожанам, руководителям учреждений, ответственным за мероприятия, организаторам и участникам – всем нам ровно двадцать лет назад довелось пережить большой праздник – 300-летний юбилей Петрозаводска. К этому готовились долго и тщательно. Мы в течение многих дней в нашей рубрике рассказывали об этом. И вот – праздник отшумел.

Подвести его итоги – это тоже было важно. Что и сделали чиновники мэрии в ближайший понедельник. Главной неожиданностью оперативного совещания стало появление на нем Главы республики, им в те годы был Сергей Катанандов. Он появился в зале, чтобы выразить большую благодарность всем, кто трудился над праздником, специально заехав на оперативное совещание, где традиционно обязаны присутствовать все сотрудники отделов, а также главы предприятий и ведомств города. «Убежден, что праздник, который вы организовали и провели, один из лучших не только в истории города и республики, но и в России. Мне немало довелось самому участвовать в разных торжествах. Так что говорю со знанием дела», - сказал Глава Карелии, а также подчеркнул, что все разговоры о том, что деньги, выделенные изо всех бюджетов на подготовку 300-летия, пошли налево, почвы под собой никакой не имели. Руководитель нашей республики и сам принимал активное участие в поиске средств на проведение торжеств: «Вот эта нервозная атмосфера «куда деньги тратятся», «а нужно ли столько денег тратить», она присутствовала. Пусть в меньшем объеме, чем в Питере, но была и у нас. Думаю, что после того, как люди увидели представления на стадионе, когда они увидели всю программу, включая в том числе праздничный салют, ни у кого не осталось сомнений, что деньги истрачены на дело».

В эти праздничные дни петрозаводчанам было вручено много разных наград. Даже вышел специальный Указ Президента о награждении петрозаводчан. Оставалось сделать самую малость – наградить мэра столицы Карелии. Что и сделал Сергей Катанандов, поблагодарив Виктора Маслякова за прекрасную работу. Ну а Виктор Николаевич тоже с удовольствием поблагодарил своих подчиненных за работу во время праздника. Но особо он выделил работу отделов культуры и городской милиции, на них была большая ответственность, и они справились! Особенно же порадовало Виктора Маслякова то, что представителям городов-побратимов праздник понравился, и они увидели, что с Петрозаводском можно иметь дело. Виктор Николаевич еще раз убедился: в мэрии работают настоящие профессионалы.

Кстати, еще о городах-побратимах. Накануне Виктору Николаевичу довелось вместе с мэром шведского города Умео, тоже побратимом Петрозаводска, подписать меморандум о сотрудничестве.

Договор о побратимских отношениях Умео и Петрозаводска впервые был подписан еще в 1976 году. С тех пор, по мнению обеих сторон, он устарел. Для составления нового, обновленного договора требовалось время, и все необходимые документы стороны обещали подготовить в течение 2003 года. Пока же главы городов подписали меморандум о намерениях сотрудничать. Этот документ носил политический характер и подтверждал, что обе стороны намерены продолжать совместно работать. Согласно этому документу уже осенью делегация наших предпринимателей отправилась на торгово-промышленную выставку в Швецию. Это было отличной возможностью показать себя и установить деловые контакты. Впрочем, сотрудничество Петрозаводска со Швецией не ограничивалось только бизнесом. Наша юношеская футбольная команда уже в течение трех лет выезжала на соревнования в Умео. И занимала призовые места! А студенты ПетрГУ на каникулах имели возможность отправиться на курсы Летнего университета в город-побратим. Серьезные проекты связывали наши города и в социальной сфере: сотрудники центров «Истоки» и «Родник» перенимали опыт работы с тяжелобольными людьми, семьями, которые оказались в кризисной ситуации, с детьми группы риска. Меморандум позволил продлить наше сотрудничество и в дальнейшем.

Подводили итоги праздников много дней: оценивали, что удалось, что не вышло. Некоторые секреты подготовки Дня города мэр города раскрыл на пресс-конференции.

Основной вопрос, который всех интересовал, это разгоняли ли облака на праздник (напомним – в те праздничные дни нам с погодой очень не повезло, был холод и дождь). Глава самоуправления Виктор Масляков ответил так: «Не скрою, я искал специалистов. Я консультировался – можно ли погоду изменить, сделать так, чтобы она была хорошая. Мне сказали: это будет очень дорого стоить, да и практически, когда вот так затянуто все небо облаками, это будет бесполезная трата денег». Несмотря на то, что никаких средств для изменения погоды не применялось, основные событие, такие, как возложение цветов к памятнику Перту Первому, открытие второй очереди набережной и памятника Державину, а также во время футбольного матча и концерта на «Спартаке» светило солнце.

Большие праздники, как всегда, связаны с большим количеством мусора. С плохой стороны выделился в этом плане стадион «Юность», где проходил рок-фестиваль. «Сегодня много идет разговоров – что город был грязный ночью. Ну и слава богу, для этого мы и живем, чтобы в праздник у нас город был грязный. А мы за ночь его убрали», - вот так уверенно ответил мэр Масляков на критику. Каждый день с пяти до семи утра на улицы города выходили пятьсот дворников. Суточная норма мусора в праздничные дни была превышена в четыре раза.

Не обошлось при подготовке праздника и без курьезов. На стадионе «Спартак» для артистов должны были установить палатки, в которых можно было переодеваться. Мэру доложили, что палатки установлены. А когда приехали с проверкой на стадион, выяснилось, что все же их нет. Работники перепутали и установили их на стадионе «Юность» (который, к слову, когда-то носил имя «Спартак»).

«Конечно, это были и смех, и слезы, похожие уже на истерику», - поделился измученный событиями мэр. Но в целом, по его словам, праздник прошел удачно. И больше, чем было запланировано в бюджете на организацию праздника, город не потратил. В администрации не успели сбыть с плеч этот праздник, как уже задумались о следующем мероприятии: Спартакиаде городов России. Ее намеревались провести в начале сентября.

Таким было 3 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. // фото unsplash.com