Уникальными наградами одарили петрозаводчан в преддверии юбилея

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 июня в 2003 году

300 петрозаводчан в преддверии юбилейного Дня города, который мы с вами праздновали ровно двадцать лет назад, были награждены памятными нагрудными знаками «300 лет Петрозаводску». Первых получить награду в мэрию пригласили почетных граждан города, работников предприятий столицы Карелии.

Выбрать достойнейших из достойных оказалось непросто. Претендовать на получение памятного нагрудного знака и сами предприятия, и горожане. На рассмотрение в администрацию города поступило более 800 заявок. И вот в зале администрации собрались люди, имена которых были хорошо известны петрозаводчанам. С речью выступил мэр Виктор Масляков, поздравив присутствующих: «Этот знак вручается предприятиям и людям, внесшим весомый вклад в развитие и историю нашего города». Макет памятного знака разработан в Петрозаводске, а вот изготовлен на монетном дворе в Челябинске. К юбилею было заказано всего 300 таких знаков. Но в администрации задумались о том, не сделать ли больше.

«Учитывая, что заявок поступило очень много, и очень много достойных людей, которые претендуют на получение этого знака, то мы будем при необходимости увеличивать количество знаков, но в любом случае сделаем не более шестисот»,

- обещал Юрий Дмитриев, заместитель главы местного самоуправления Петрозаводска.

Изготовили знак из бронзы, драгоценных камней в нем не было. Но для всех, кто его получил, он представлял особую ценность. Бывший ректор КГПУ Анатолий Бритвихин отозвался так: «Это чувство удовлетворения результатом своей работы и, естественно, такой высокой оценкой, которую дало мне общество, руководители республики. Ну а самое большее – это те люди, с которыми я работал». В июне памятными знаками должны были успеть наградить всех.

Когда-то в мэрии родилась идея начеканить к 300-летию монет, был даже разработан ее дизайн тогдашним главным художником Николаем Тришковым. Но, видимо, решение это изменили. Решили сделать памятный нагрудный знак.

Таисия Кирилловна и Валентин Михайлович Скресановы в родном Пудоже отпраздновали в 2003 году свою золотую свадьбу (совсем недавно мы поздравляли этих удивительных людей, долгожителей, с 70-летним юбилеем их семьи). Валентин Михайлович был в Карелии очень известен. В двухтысячные годы он был депутатом ЗС РК, а в советские годы долго работал в райкоме партии, но главным для него всегда была не политика, а стремление сохранить семью и сделать счастливой свою супругу и детей.

Первый раз Валентин Скресанов увидел свою будущую жену в августе 1949 года, и сразу понял, что это его судьба: «Боже мой, какая красивая, очаровательная блондинка. Поравнялись. Посмотрел – и они прошли мимо. Смотрю – идут обратно в городской сад, на танцплощадку. Я – вслед». Но в тот раз не сложилось. Повздыхал влюбленный юноша, да и уехал на учебу. И долго еще не мог признаться в любви своей любимой. Только в январе 1951 года осмелился на решительный шаг. А поженились они в мае назло всем приметам: «Мы решили пожениться. Нам говорили – что вы делаете?! 13 мая, будете всю жизнь маяться! И вот чтобы опровергнуть эти пророчества, я сказал, что все сделаю, чтобы большой маеты у моей жены не было». И вот, отмечая 50 лет совместной жизни, они вырастили сыновей (пережили горе, ведь одного судьба забрала), помогли невестке вырастить внучку, и выдали внучку замуж. Второй сын тоже сумел создать крепкую и дружную семью. Таисия и Валентин признались, что почти не ссорились – зачем тратить время попусту? Ведь у них было мало времени на совместные радости. Так получилось, что Таисия Кирилловна часто ждала мужа то с учебы, то из командировок. И Валентин Михайлович понимал, что только любящая и преданная жена способна на такие жертвы. И себе он признавался, что никого больше он так полюбить не сможет. На вопрос «как сохранить свою семью?», юбиляры не задумываясь ответили: главное – это взаимоуважение и любовь.

Таким было 19 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.