05 января 2017, 09:00

В Петрозаводске в праздничные дни завели новую добрую традицию

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 января в 1997 году.

Поздравлять в торжественной обстановке своих бабушек и дедушек с годовщиной - «золотой» свадьбой стало во Дворце бракосочетаний доброй традицией. Но так было не всегда! Этот обычай появился на свет всего лишь 20 лет назад.

После того, как было капитально отремонтировано и передано ведомству ЗАГС здание бывшего Дворца пионеров на набережной. После Нового года в 1997 году тогдашний мэр города Сергей Катанандов впервые торжественно поздравил юбиляров: «Мы с вами присутствуем при рождении ритуала — поздравление «золотых» юбиляров. Для нас это дело новое. Неслучайно я сам принял участие в этом большом для меня и важном деле. Потому что мы открываем новую традицию».

Семьи Тимохиных, Карповых и Карельских вырастили и детей, и внуков, и съели не один пуд соли за долгие годы совместной жизни. В том году 31 декабря, в канун Нового года, они отметили 50-ую годовщину своей свадьбы. Их пример — другим наука. И добрым молодцам урок. Праздничные дни показали богатые возможности нового Дворца бракосочетаний. Начиная с той поры каждый петрозаводчанин может и родиться, и жениться, и отпраздновать свой юбилей достойно и красиво. 

Кстати, о рождении! В новогоднюю ночь 20 лет назад аисты отдыхали. Но уже первого января им пришлось потрудиться. Слава богу, рожать в городе не разучились. 21 новый петрозаводчанин появился на свет в роддоме №1 и 24 — в Перинатальном центре. Любопытно и то, что давно не наблюдалось почти полного полового равновесия. С минимальным преимуществом лидировали девочки. Счастливое событие свершилось и в большой семье команды программы «Новости» телеканала «Ника Плюс», репортажи которой мы имеем возможность смотреть в нашей рубрике. Водитель Алексей Должиков наконец-то познал радость отцовства, а стало быть сегодня в семье Алексея праздник — 20-летие «малыша»! Поздравляем! 

Наступивший 1997 год был по восточному календарю Годом Быка. Перед кем-то он разливал молочные реки, кому-то подарил золотого тельца, а кому-то приподнес рога и копыта. Была когда-то песенка: очень жаль, что на десять девчонок по статистике девять ребят. Оказывается, она отражала горькую суть не только бабьей, но и коровьей доли. Нововилговским коровам было и того горше. По местной статистике на 4,5 коровы приходился всего один бык. Какие уж тут любовь и семейное счастье. Жизнь коровья — от дойки до дойки. Не было вдоволь ни топлива, ни кормов, ни планов, ни перспектив, а ты знай себе доись, чтобы и себя прокормить, и доярок. На кого еще надеяться? Разве что на новогодний подарок от Деда Мороза. 

Бригадир Ирина Германова о таких подарках мечтала вместе с другими сотрудницами: «Да, был у нас такой подарок — это дотация от государства. Мы получили вагон комбикормов. Мы по сравнению с прошлым годом в два с половиной раза получили вообще-то меньше кормов. Так мы бы не отказались, если бы такие подарки были почаще».  

Таким было 5 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?