30 декабря 2016, 08:00

Редкую краснокнижную птицу нашел охотник недалеко от Лососинного

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 декабря в 1996 году.

Сейчас у нас главный герой новогодних праздников — петух. Ровно 20 лет назад им был бык, потому что наступающий 1997-ой год был Годом Быка. Но речь в репортаже пойдет о других представителях фауны. Точнее об одном редком экземпляре пернатых хищников, который ровно 20 лет назад поселился в Республиканском детском эколого-биологическом центре. 

Ветеринар Марина Бабина рассказала:  «В конце ноября на нашу станцию обратился охотник, который нашел в девяти километрах от Лососинного странную птицу. Неопределенную, так скажем. Крупную. Птица была ослабленная, не сопротивлялась, сидела под елью. Он принес к нам, чтобы выяснить, что это за птица. Передал нам ее на содержание. Мы тут ломали головы, смотрели в книгах, вызвали орнитологов из Карельского филиала Академии наук России, которые помогли определить нам эту птицу. И выяснилось, что мы стали обладателями очень редкой птицы, занесенной в Красную книгу и Карелии и России — это беркут». 

По мнению специалистов, беркут, в случае вскормления в неволе, проведет в ней всю оставшуюся жизнь. И главной проблемой для его новых хозяев было — прокормить квартиранта до конца его дней. Поэтому журналисты телеканала «Ника Плюс», которые снимали этот материал, обратились ко всем, кому было жалко не только птичку, но и других обитателей вольеров, и пригласили всех помочь лишними кусочками мяса. 

Как мы и обещали в предыдущих выпусках нашей рубрики, мы рассказываем о злоключениях петрозаводчан, которые под Новый год 20 лет назад остались и без газа, и без электричества, и без горячей воды, и без особого тепла в квартирах.

Итак, 30 декабря 1996 года один из специалистов муниципального предприятия, которые отвечали за обслуживание горожан, Владимир Корякин сумел сообщить: «За эти выходные завершено подключение горячей воды. То есть на праздники город будет с горячей водой и с теплом. На ТЭЦ работают три котла, поэтому температура сейчас почти согласно графику. Тем более, что и погода стала помягче». 

Последняя в том году планерка руководителей городских служб свелась к главному вопросу — как петрозаводчане проведут праздничную ночь и последующие праздничные дни. Водоканал и энергетики пообещали полное спокойствие. На ТЭЦ к тому времени уже сумели заработать все три котла. Температура батарей практически была приближена к норме. Обещали, что и топлива на всю ближайшую неделю хватит. Обстановка с газом по-прежнему была гораздо сложнее. По последним данным, по состоянию на 30 декабря были отключены 192 дома. Помочь жильцам работники городского отделения АО «Карелгаз» ничем не могли. На базе оставалось всего 206 тонн сжиженного газа.

Этого количества хватило лишь на поддержание непогасших огоньков сроком на два дня. Где-то в пути затерялись цистерны с четырехдневным запасом. Но никто не надеялся, что они прибудут в срок. Вывод для петрозаводчан был прост — объединиться с друзьями вокруг работающей плиты. Или вокруг горящего костра. 

Таким было 30 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?