Свежевыкрашенные скамейки испортили петрозаводчанам праздник

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 10 июня в 1999 году.

Впервые День республики в Карелии отметили в 1999 году, выбрав для празднования дату 8 июня. Это день подписания в 1920-ом году Постановления Всероссийского центрального исполнительного комитета Об образовании Карельской Трудовой коммуны. Так вот ровно 20 лет назад официальная программа праздника началась в час дня с закладки нового пятиэтажного дома в начале улицы Мурманской. Предполагалось, что 60 квартир в этом доме получат ветераны Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтов, причем, произойдет это ровно через год.

По прибытию на стройплощадку глава правительства и другие официальные лица первым делом получали каски. Краткий митинг открыл министр социальной защиты Николай Черненко, который стал курировать стройку. Сергей Катанандов заявил, что отныне каждое 8 июня станет днем закладки нового дома. А в заложенное год назад в этот день будут въезжать новоселы: «Мы хотим сделать так, чтобы каждый год 7 июня, накануне Дня Республики жители Карелии, небольшая их часть, ветераны всех войн, не только Великой Отечественной, имели возможность от имени государства получать долгожданное жилье. Тем самым мы ознаменовали начало праздника». К сожалению, и много лет спустя, когда к очередному юбилею Дня Победы государство озаботилось переселением ветеранов в благоустроенное жилье, выяснилось, что в Карелии такая проблема по-прежнему актуальна.

Представители строительного предприятия обещали оправдать оказанное им высокое доверие и завершить стройку ровно через 12 месяцев. Кстати, как было заявлено, далеко не все дома будут строиться именно в Петрозаводске, поскольку ветераны живут и в районах республики. После этого все спустились в котлован, туда же отправилась и первая плита. Сергей Катанандов, в прошлом строитель, профессионально руководил укладкой конструкции. Строители заверили, что за год довести до состояния «под ключ» такой дом особой проблемы не составляет. Главное, чтобы было финансирование. По поводу же Дня республики сказали, что для праздника ему не хватает стать выходным: «Не обязательно же прямо в середине недели. Можно в выходной день его устраивать».

Строителей поддержали музыканты военного оркестра, прибывшие на площадь Ленина к церемонии возложения цветов к Могиле Неизвестного солдата: «Как-то он еще не вошел, как-то еще люди не прочувствовали его. Надо было, наверное, дать выходной, чтобы людей заинтересовать. А так ведь все работают сегодня. Но так-то мы рады, гордимся, довольны, что теперь есть такой праздник». Праздник позже стал выходным днем. Возложение цветов к Вечному огню стало, если и не центральным, то обязательным пунктом программы большинства праздников. Тем более — праздников государственных. И 8 июня, когда республика впервые заговорила о своей государственности, как о поводе для торжества, это было более чем уместно. Остается надеяться, что самоосознание себя, как полноценного гражданского и государственного образования, даст и некий качественный толчок.

В День республики участковые Карелии получили из рук председателя правительства ключи от новых служебных автомобилей. Так что праздник надолго запомнился трем районным участковым милиционерам. Сергей Катанандов вручил им перед зданием республиканского министерства внутренних дел ключи от новых автомобилей «Ока», в том году Карелия располагала на это средствами. Тогда карельское правительство поздравило сотрудников Сортавальского, Питкярантского и Суоярвского отделов внутренних дел с победой в республиканском смотре-конкурсе участковых инспекторов: «Мы сегодня действительно за короткий промежуток времени выполнили очень приятную и важную для нас всех задачу. Наградили лучших участковых. В общем-то, наградой это, наверное, трудно назвать. Мы просто предоставили им возможность для того, чтобы они еще лучше работали». Инспекторы, которым предстояло бороздить просторы своих участков на новых легковушках, тоже считали, что теперь им будет легче поддерживать закон и порядок на вверенных территориях: «Конечно, это большое подспорье для нас, для выполнения наших задач.

И последнее, довольно курьезное происшествие из городской жизни. Голубая краска, которой весной неожиданно окрасили скамейки в Петрозаводске, подстерегала горожан в самых неожиданных местах и ситуациях. Часть заполнивших на концерте Надежды Бабкиной трибуны стадиона «Спартак» зрителей по окончании концерта обнаружила, что некоторые из свежевыкрашенных сидений так до конца и не высохли. Поздравляем тех, кто на концерт надел свои лучшие штаны.

Таким было 10 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.

Фото: best-stroy.ru