Студентам вуза Карелии предоставили современные возможности для учебы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 30 июня в 2003 году

Торжественно завершился один из карельских долгостроев. Ровно двадцать лет назад состоялось открытие нового учебно-лабораторного корпуса Петрозаводского государственного университета. Этому событию особенно радовались студенты-старшекурсники и аспиранты физико-технического факультета.

Новый учебный корпус ПетрГУ строил более 15 лет. Долгое время стройка была заморожена. Но в начале 2000-х годов руководство университета, городские и республиканские власти совместными усилиями возобновили строительство. Этот проект, по мнению Главы Карелии Сергея Катанандова, играл большую роль в социально-экономическом развитии республики: «Вуз уважаем, хорошо известен за пределами Карелии и России, в вузе созданы уникальные возможности, замечательный коллектив. И что самое главное – вуз работает с самой важной частью нашего населения – с молодежью, работает достойно».

Новое здание собирались отдать для старшекурсников и аспирантов – физиков и математиков, а также там планировали расположить инновационно-технологический корпус «Полярная звезда», который потом стал заниматься разработкой новых современных технологий, которые потом использовались в промышленности и социальной сфере.

«Есть еще второе здание, которое примерно в три раза больше, чем это здание. Мы надеемся, что нам удастся завершить его стройку в течение 2-3 лет, и тогда наш физико-технический факультет из главного корпуса полностью переедет сюда. И здесь будет настоящий студенческий городок. К слову сказать, даже в этом корпусе у нас уже есть несколько комнат общежития, и здесь могут жить студенты»,

- сообщил Анатолий Воронин, который в те годы был еще первым проректором ПетрГУ.

Учебные классы и научные лаборатории были оснащены современным оборудованием. У нового корпуса университета был только один недостаток – он был построен вдалеке от тогдашних маршрутов городского транспорта. Студентам и преподавателям приходилось добираться до него или пешком, или на университетском микроавтобусе.

На юбилей продолжали прибывать гости из городов-побратимов. В мэрии принимали официальную делегацию из Норвегии, из города Мо-и-Рана.

Первое соглашение о сотрудничестве между нашими городами было подписано за 11 лет до этого. И в тот день в 2003 году мэр Петрозаводска Виктор Масляков и мэр Мо-и-Рана Свейн Боген обсудили новые направления, по которым могли бы развиваться карело-норвежские отношения. Со стороны петрозаводской администрации было предложено больше внимания уделять экологическим проблемам и развитию туризма. Но норвежский мэр настаивал на том, что приоритетным должно оставаться развитие экономики.

В любом случае, норвежскую сторону вполне устраивали те дружеские отношения, которые выстраивались между предприятиями двух наших городов. «Если у нас хорошо развита и работает промышленность, то тогда и с экологией будет легче решать проблемы», - отметил господин Боген. Кстати, мэр Мо-и-Рана был не только крепким хозяйственником, но и отличным семьянином. Он – единственный из мэров городов-побратимов приехал на 300-летие Петрозаводска со своей женой.

Прибыли на праздник и представители французского города Ла-Рошель. За 30 лет до этого, 1973 году два мэра – Павел Сепсяков и Мишель Крепо подписали соглашение о дружбе между двумя городами. На юбилейные торжества прибыла французская делегация, которую возглавил заместитель мэра города по культуре Жан-Пьер Шантекайль. Французов принимали в школе №27, с которой у Ла-Рошель были долгие дружеские связи.

Между Петрозаводском и Ла-Рошель, пожалуй, были самые давние и крепкие отношения. За 30 лет дружбы во французском городе-крепости, описанной еще в приключенческом романе Александра Дюма «Три мушкетера», побывало немало петрозаводчан. И к тому времени уже более 15 лет дружили 27-ая петрозаводская школа и лицей имени Жана Дате из Ла-Рошель. «Ежегодно в течение этого времени мы принимаем делегации из Ла-Рошель, лицеистов, представителей общественности города. И мы ездим туда. Такие у нас идут встречи, они ежегодные практически», - рассказала Людмила Тихонова, директор школы.

Господин Шантекайль отметил, что, на его взгляд, он встречал очень много русских, которые бы разговаривали по-французски. И он сказал, что хотел бы, чтобы и французы так же умели разговаривать на русском языке. Причем, зам.мэра по культуре не скрывал, что ему этот язык кажется трудным. Французская делегация вместе со всеми приняла участие в юбилейных торжествах. Также провела и переговоры с чиновниками из администрации города, на которых две стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества.

Таким было 30 июня ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.