29 сентября 2017, 08:00

Норвежские специалисты порадовались успехам форелеводов в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 29 сентября в 1997 году.

В рамках Баренц-программы 20 лет назад в ПетрГУ состоялась пресс-конференция руководителя Акционерного Общества «АкваПланНива» господина Торе Ян Херстеда. Накануне он побывал в Беломорске, где была расположена совместная карельско-норвежская учебно-научная фирма по выращиванию форели. Этот эксперимент проходил по технологии наших северных партнеров. И, судя по настроению главы «АкваПлана», успешно. Впереди было запланировано апробирование методов, позволяющих вырастить в Белом море до 68 тысяч молоди красной рыбы. В конце 90-х годов этот деликатес на рынках города стоил до 30 тысяч рублей за килограмм.

Комсомольцы города Петрозаводска в конце 90-х годов провели ряд полезных акций. Одна из них — сбор средств на памятник погибшим в Чечне воинам. Тем самым они напомнили о себе, как об общественно-политической силе. Секретарь КСМ Ирина Кондрашкина рассказала:

Обелиск мы собираемся открывать в конце октября, сразу после Дня комсомола. Обелиск очень красивый. Он небольшой по высоте. Архитектор, который выполнил наш заказ, это Ченка Шуквани, он очень талантливый архитектор. Обелиск будет исполнен из черного и белого гранита. С деньгами, конечно, большие проблемы. И огромное спасибо хотелось бы сказать и председателю правительства Виктору Николаевичу Степанову, который, можно сказать, взял нас под крыло и помогает во всем.

А как вы оцениваете состояние нашей молодежи? Говорят, что она никудышная совсем.

-Нет, молодежь у нас очень хорошая. Талантливая молодежь. Другой вопрос, что к сожалению, молодежь совершенно не интересуется своим будущим. Говоря о сегодняшней свободе, ребята не думают о том, что через 10 лет, а то и через 5 лет у них могут быть дети... И они не знают пока, чем может обернуться эта так называемая свобода.

Таким было 29 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности