22 февраля 2023, 08:00

В Петрозаводске дети изваяли «ангела» из снега, несмотря на оттепель

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 февраля в 2003 году

38 команд, а именно участники Четвертого международного фестиваля ледовых и снежных скульптур «Гиперборея» с самого утра приступили к работе над своими творениями. Это было ровно 20 лет назад! Центральная набережная столицы Карелии напоминала огромную мастерскую.

Кто не был на набережной Петрозаводска в те дни, тому стоило бы туда зайти полюбоваться – с каким энтузиазмом взялись за работу участники фестиваля. У ледяных и снежных кубов колдовали взрослые и совсем юные скульпторы. Эскизы своих работ они подготовили заранее, представив их на суд жюри и пройдя отбор. Юный участник фестиваля из Петрозаводска Павел Бриткин рассказал: «Могу сказать наше название – Застывшая легенда. Но пока это тайна. Через три дня увидите!»

Анна Юргова, тоже петрозаводчанка, сообщила, что ее команда будет делать голову викинга: «Это как защита нашего города. Он будет смотреть на озеро». К сожалению, не повезло самым маленьким участникам, для которых и кубы снега готовили соответствующего размера. Они работали в номинации «Детская снежная скульптура», и их кубы посерели и съежились. А некоторые просто развалились за минувшую ночь. Снежную кашу убирали лопатами с тротуара. Ирина Петрова специально приехала из Олонца, чтобы поучаствовать. И не унывала: «Покосилось немного, да. Но мы сейчас еще нарастим снегу сюда! Доживет до открытия! У нас ангел будет».

Больше всего устроителей фестиваля и участников беспокоила погода. Стояла плюсовая температура. Лед плавился. Люди на набережной с надеждой и беспокойством ожидали морозов. Три дня – это небольшой срок для того, чтобы изваять скульптуру. Которая затем будет недолго, но все же радовать зрителей. Скульпторы понимали: если не будут успевать к открытию фестиваля, придется работать даже ночью. Прохожие с интересом наблюдали за процессом. И вместе с участниками надеялись, что на самом фестивале они смогут посмотреть на снежные и ледовые скульптуры во всем их зимнем блеске.

В этом тексте мы расставили ссылки на все предыдущие фестивали, и если вы хотите посмотреть, как фестиваль проходил в 1999, 2000, 2001 и 2002 годах, то нажимайте на яркие гиперссылки!

В тот день ровно 20 лет назад во всех школах Петрозаводска прошла репетиция Единого государственного экзамена, который тогда проходил впервые. Журналисты телеканала «Ника Плюс» приехали к окончанию, чтобы не мешать процедуре, и все волнения учащихся были уже позади. Предстояло лишь подвести итоги, которых пока никто не знал.

Окончание экзамена назначили строго на 14.30. К концу в классе остались самые упорные. Как обычно – девушки. Они размышляли над последним, самым трудным блоком заданий. Как пояснили педагоги, выполнить все задачи этого блока и получить 100 баллов за экзамен был способен только вундеркинд. Но те, кто стремился получить обычную «пятерку», должен был выполнить задания первых двух блоков и одно задание из третьего блока «С».

-Есть разница между сдачей такого экзамена и тем, как раньше сдавали?

-Да, этот сложнее. Здесь больше заданий. Ошибиться можно больше тут – при заполнении. Но если что-то знаешь – то не страшно, - поделилась впечатлениями Ольга Трофимчук, учащаяся 11-го класса.

У каждого экзаменуемого был свой вариант контрольной. Так что списать было невозможно. Кроме того, учащихся двух 11-х классов средней школы №2 перетасовали. И они очутились в четырех различных кабинетах. А наблюдать за пишущими приставили преподавателей других дисциплин, из других классов. «Особой сложности не было, - отметила зам.директора по учебной работе Галина Бондаренко. – Потому что мы были готовы к проведению ЕГЭ, определенные консультации мы получили. С нами беседовали на эту тему. Так что проблем не было. Разве что в том, чтобы дети могли спокойно прийти на экзамен, чтобы они понимали, что много зависит только от них. То есть настроить ребенка психологически и подготовить его к тому, чтобы он мог выполнить те задания, которые ему предложены».

Когда все работы были сданы, предстояло открыть конверт с ключом ко всем ответам. Сделано это было в торжественной обстановке и ровно в 15 часов, как и требовали правила. Только после проверки работ станет ясно, насколько к нему были готовы ученики. Настоящий ЕГЭ должен был состояться в июне. Тренировка должна была выявить готовность к нему. Впрочем, 25 апреля ребятам предстояло пройти еще одну репетицию, результаты которой уже должны были проверять в Москве.

Таким было 22 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.