26 февраля 2019, 08:00

С чего началась традиция отмечать в Петрозаводске «Гиперборею»?

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 февраля в 1999 году.

Ровно 20 лет назад в Петрозаводске появилась традиция — проводить в феврале «Гиперборею»! Точнее, в 1999 году она еще не получила свое нынешнее название. Предтечей праздника стало ваяние ледяных и снежных скульптур, а также веселья вокруг них — и приурочили этот праздник к 150-летию первого издания эпоса «Калевала». Пишите в комментариях, нравится ли вам этот праздник! Мы же можем рассказать, что потепление климата и прогнозируемый на выходные дождь чуть было не омрачил радостного настроения скульпторов, которые очень боялись за свои памятники.

Как известно, создать скульптуру очень просто: надо взять кусок камня и отсечь все лишнее. На набережной Онежского озера большая группа лиц разного возраста могла на практике убедиться, соответствует ли это утверждение действительности. Там готовились к Первому городскому празднику снежной и ледяной скульптуры. Сам праздник состоится, как заявили его организаторы, при любой погоде 27 февраля в 12 часов. В его программе помимо просмотра плодов творчества ваятелей по льду и снегу были семейные конкурсы, спортивные игры и прочие народные потехи. Результатом разнообразия возрастов и эстетических воззрений авторов стал широкий диапазон стилей их работ.

27 февраля здесь можно было найти все: от классицизма и соцреализма до самого продвинутого авангарда. Учитывая деструктивные наклонности некоторых наших сограждан, организаторы праздника позаботились о том, чтобы за сохранностью скульптур до субботы приглядывал не только гранитный Куусинен, но и наряд живых милиционеров.

Во время оттепели обычно заливает дома, в которых прохудилась кровля. Но потопы подстерегают нас и в другие сезоны, не только по весне. Съемочная группа телеканала «Ника Плюс» побывала на берегах реки, которая была обнаружена жителем одного из петрозаводских домов в его же подвале. Жильцы дома №71 по улице Балтийской с весны 1998 года стали обращать внимание на странные звуки, раздававшиеся из их подвала.

С течением времени они становились все громче. И наконец, наиболее любопытные из квартиросъемщиков решили выяснить, что же там происходит. Результатом изысканий стала обнаруженная в подвале небольшая подземная река, истоки которой находились в одной из водопроводных труб. Вокруг нового водоема, как и положено, образовался свой микроклимат, флора и фауна. Комары и плесень, с которыми бороться просто невыносимо — даже специалисты опускают руки — не переводились в квартирах даже зимой. А от влажности на первом этаже от стен отслаивались краска и обои.

Несколько месяцев жильцы тщетно пытались добиться от ЖЭУ №8 хоть каких-то признаков активности. Руководство этой почтенной организации регулярно обещало принять меры. Но (естественно, по совершенно объективным причинам) кроме добрых слов квартиросъемщики никакой помощи не получили. Хотя нет необходимости всю жизнь профессионально заниматься коммунальным хозяйством, чтобы понять, каковы будут результаты многомесячного существования полноводной реки в подвале жилого дома. «Тонны воды уходят через подвал, через элеватор и прямо в колодец. Подмыты блоки. Ждем, когда фундамент вообще подмоет, и дом просадку даст», - сообщили жильцы. Кто из вас живет по этому адресу? Сообщайте в комментариях, как сегодня обстоят дела!

Таким было 26 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.