21 февраля 2023, 08:00

О Беломорско-Балтийском канале школьница Карелии написала президенту

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 21 февраля в 2003 году

В поселке Повенец с нетерпением ожидали ответа Президента России Владимира Путина на письмо 9-классницы местной школы. Ждали ответа и в правительстве Карелии. Это было ровно двадцать лет назад! Интересы девочки и карельских властей в данном случае совпадали. И та, и другие заботились о безопасности Беломорско-Балтийского канала и жителей поселка Повенец.

Ученицу 9 «в» класса Марину Лейшавниекс знали с тех пор не только в Повенце, не только в Карелии, но и в администрации Президента Российской Федерации. Она написала на тот адрес письмо с тревогой в адрес ББК и родного поселка. Беломорско-Балтийский канал уже отпраздновал свое 70-летие. Это была первая водная магистраль, сооруженная в годы советской власти в кратчайшие сроки руками заключенных и, как выяснилось только в последствии, ценой огромных жертв.

Через ББК проходило в двухтысячные годы гораздо меньше судов, чем полстолетия назад. Однако, своего значения он не утратил. И все же в 1990 году министерство транспорта страны распорядилось снять охрану с ББК. До перестроечных времен Беломорско-Балтийский канал охранялся очень серьезно – там располагался целый гарнизон вневедомственной охраны, солдаты которого с оружием в руках охраняли этот объект круглосуточно. В конце 90-х и начале 2000-х там дежурили одни бабушки-пенсионерки. Однако, внезапно там появилась табличка: «Охраняемый объект. Видео и фотосъемка запрещена!» И появилась эта табличка после того, как Марина Лейшавниекс написала Владимиру Путину письмо: «Я написала о том, что прошу Владимира Владимировича Путина, чтобы он восстановил охрану на ББК». Даже самый мудрый учитель не всегда знает, как отзовется в душе ученика сказанное им слово. Учитель истории Повенецкой школы Эдуард Алехин рассказал: «Мы говорили о «Норд-Осте», и разумеется искали примеры – что наше государство не вполне обеспечивает безопасность своих граждан. Неминуемо разговор зашел о канале. Потому что, действительно, есть угроза. Об этом разговоре я и думать забыл, а Марина запомнила. И сделала вывод. Она, конечно, молодец».

Каково же было удивление учителя, одноклассников и родных Марины, когда ей пришел ответ. Она ведь перед отправкой просьбы никому ничего не сказала, ни с кем не советовалась. Правда, для начала ей пришел ответ не от самого Президента, а от Главы республики Сергея Катанандова. Он благодарил Марину за проявленную гражданскую ответственность и заботу о жителях поселка. Местное повенецкое и республиканское начальства, получив запрос от администрации Президента, надеялись, что их многолетние просьбы о возобновлении охраны ББК будут услышаны. Ведь угроза, действительно, существовала. Шлюзы канала сдерживали огромный объем воды, которая могла затопить весь поселок. Как уже было в годы войны.

«Мы неоднократно этот вопрос ставили, ставился вопрос перед российским правительством, но, сами понимаете, средства и бюджет в России мизерный. Поэтому нам не выделялось на это финансирование», - сказал Михаил Воронин, глава поселковой администрации.

После письма Марины все надеялись, что ситуация изменится. Для себя лично Марина ничего у Президента не попросила. Хотя жили они с братом у бабушки и дедушки. Сами понимаете, такую жизнь легкой назвать нельзя. Девочка искренне верила в мудрость властей: «Думаю, что Президент России отнесется с пониманием к моему письму. И восстановит охрану».

Петрозаводская группа «Револьвер» записала и выпустила новый альбом. Впервые представление нового альбома было организовано в строгом соответствии с законами большого шоу-бизнеса. Если предыдущий альбом музыканты просто и без затей вручали при случае знакомым журналистам, то теперь все было совсем иначе.

Во все СМИ были заблаговременно разосланы пресс-релизы, которые рассказывали о нелегком творческом пути музыкантов и новом их детище. Пресс-конференция сопровождалась фуршетом, демонстрацией видеоклипов группы и раздачей присутствующим первого оттиска нового альбома.

Естественно, после такого тщательно продуманного мероприятия побывавшим там журналистам ничего другого не оставалось, как похвалить группу. Тем более, что врученная на встрече пластинка уже тогда могла считаться редкостью. Она была не только упакована в красивую коробочку, но и содержала орфографические ошибки на обложке. Основной – массовый тираж – они обещали допечатать уже с исправлениями. И без картонной обертки. Но на любой версии пластинки слушатели могли найти действительно неплохие композиции, а также два видеоклипа на песни с предыдущего альбома. Со времени его выхода видео «Троллейбус №5» успело победить на конкурсе музыкальных клипов Финляндии и занять второе место на конкурсе видеофильмов, посвященных 300-летию Петрозаводска. «В этом клипе наш город выглядит как какой-то большой индустриальный центр. Как Челябинск», - говорили музыканты.

Российское MTV показало клип только однажды. На канале сочли, что это видео не попадает в формат. По той же причине отказывалось крутить песни нашей группы московское «Наше радио». Но музыканты считали, что в скором времени их композиции и клипы станут востребованы. Ведь этот альбом, сказали они, наиболее «человечный» из всех их альбомов.

Сам факт 15-летнего на тот момент существования коллектива свидетельствовал о том, что российская музыка гораздо интереснее и разнообразнее, чем пытались внушить своим слушателям отечественные музыкальные теле- и радиоканалы.

Таким было 21 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.