25 октября 2021, 08:00

Скандал в верхах Петрозаводска прогремел на всю страну

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 октября в 2001 году

В Петрозаводске ровно 20 лет назад вновь разгорается скандал, связанный с покупкой автобусов «Мерседес» городской администрацией. Прокурор республики Владимир Панасенко направил в парламент Карелии представление о лишении неприкосновенности депутата Андрея Демина, который был в те годы и мэром Петрозаводска, и принимал решение о покупке автобусов. Инициативу прокурора прокомментировали коллеги Андрея Юрьевича.

А вот сам прокурор республики отказался комментировать собственное представление. По его мнению, всё, что он хотел сказать, уже изложено в документе, который и был направлен в парламент. После расследования покупки подержанных автобусов прокурор попросил депутатов дать разрешение привлечь мэра Петрозаводска к уголовной ответственности. По словам пресс-службы ведомства, прокурору больше нечего добавить к своему представлению. А что-либо комментировать он собирался только после решения суда и вынесения приговора.

После того как журналисты прочли представление, у них к прокурору возникло много вопросов. Например, в документе Панасенко говорилось: «Своими действиями Демин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 2-й, статьи 286-й Уголовного кодекса РФ». Разве кто-либо может быть признан виновным в чем-либо до вынесения приговора? – сомневались журналисты. «В связи с тем что некоторые СМИ распространили информацию, которая содержит прямые обвинения в адрес мэра Петрозаводска Андрея Юрьевича Демина, он намерен обратиться с иском о защите чести и достоинства в суд. Он заявил, что вину любого гражданина может установить только суд. В данном случае обвинение ему не предъявлено, решения суда по этому вопросу нет, и прокурор республики об этом отлично знает», - заявила Надежда Громова, руководитель пресс-службы мэрии.

Юристы мэрии изучали присланный из прокуратуры документ. Столь же кропотливая работа над представлением велась и в Законодательном собрании Карелии. «В соответствии с законом о статусе депутата, данный вопрос должен быть рассмотрен только на нашей Палате, так как он депутат Палаты представителей (в то время в Карелии был двухпалатный парламент – прим.ред.). Сроки – в течение месяца. Хотя регламентом и законом предусмотрен срок десять дней», - сообщил председатель Палаты представителей Николай Левин.

А вот по мнению депутата Палаты Республики Михаила Мрыхина, лишать Андрея Демина депутатской неприкосновенности можно лишь на основании решения обеих Палат: «Таких прецедентов за всю историю парламентаризма в Карелии – что Верховного совета, что Законодательного собрания – не было. Неприятный, конечно, прецедент». Мрыхин был уверен, что именно сам мэр должен быть больше всех заинтересован в том, чтобы суд, наконец, поставил точку в истории о Мерседесах: «Здесь должна быть инициатива самого Андрея Юрьевича – самому отказаться от этой неприкосновенности, отдать себя в руки правосудия, чтобы в этой истории поставить точку. Ну а если виноват… Он же офицер бывший, мужчина. Что делал офицер царской армии, когда виноват?»

По словам руководителя пресс-службы мэрии, Андрей Юрьевич тоже был крайне заинтересован в скорейшем рассмотрении автобусного дела в суде: «Мэр города заявил, что он более всех заинтересован в скорейшем рассмотрении данного дела. Однако, пока не предъявлено ни обвинение, ни назначен суд».

На сельхозярмарке, которая открылась накануне на площади Кирова, председатель правительства Сергей Катанандов походил по рядам, посмотрел на цены и в том числе прокомментировал последние события. Появление главы республики на ярмарке не осталось незамеченным. Больше всего посетители ему задавали вопросы о ценах. Например, почему на Древлянке и Кукковке картошка дороже, чем здесь, в центре. Людям приходилось приезжать сюда из отдаленных районов. Особенно трудно приходилось пенсионерам.

«Люди издалека с такими тележками едут. И всем хочется купить подешевле», - жаловались Сергею Катанандову. Он заявил: «Значит, мы не зря ярмарку устроили, раз тут низкие цены. На Древлянке и Ключевой капуста на рубль дороже, чем здесь. Это плохо. Мы договорились, мы туда десант сделаем. Чтобы там тоже сбить цены».

Между тем оказалось, что посетителей ярмарки интересуют вопросы не только потребительской корзины: «Нас очень волнуют проблемы тепла, зимы, а если Демин будет заниматься другими делами – вот как вы смотрите на эти проблемы?»

Катанандов сначала попытался возразить, что овощной рынок – не место для обсуждения политики, но потом признался: «Конечно, неожиданно для нас это все. Мы обещали разобраться с покупкой автобусов, и мы рассчитывали, что прокуратура накажет виновных. И уж, конечно, никак не думали, что виноватым в том числе будет мэр. Нам это грустно. С точки зрения ситуации в городе – она нас беспокоит. Мы рассчитываем, что прокуратура будет объективна. В то же время мы доверяем депутатам Законодательного собрания. Они люди мудрые. Вор должен в тюрьме сидеть. Тот, кто ведет нечестный образ жизни, должен быть наказан».

За два осенних месяца музыканты группы «Револьвер» успели не только побывать на гастролях в Финляндии, Москве и Ярославле, но и выпустили новый альбом. Его презентовали в ночном клубе «Нео». «Револьверу» наконец удалось прорваться в Финляндию. Правда, не сразу и не полным составом. Музыканты представили свою новую программу на единственном концерте в Йоэнсуу. Клуб, где они выступали был набит до отказа, что удивило исполнителей. «Поразило, что в основном присутствовала финноязычная публика, то есть коренные жители. Всем понравилось. Думаю, что свою роль сыграл и тот инцидент, который произошел на границе, потому что приехало финское телевидение», - рассказывал Никита Власов.

К сожалению, в сопредельном государстве «Револьвер» не смог предстать во всем своем великолепии. Финские власти выдали визы всем, кроме гитариста Павла Фролова. Зимой, когда пограничники решили не пускать группу в страну, Павел был заключен под стражу. Единственный из всего коллектива. Подвела гитариста излишняя образованность. Свободно владея аж двумя иностранными языками, он особенно бурно возмущался действиями финской таможни. Коллеги Павла намеревались продолжить борьбу за отмену невыездного статуса гитариста. Павел был коллективу необходим, ведь их звали выступать снова: «Нам собираются устроить гастроли по более крупным городам Финляндии. В клубах есть уже предварительные договоренности. Но даты пока точно не определены». Как раз в тот период музыканты записали альбом про роботов-ебоботов. Компакт-диск появился в свободной продаже тогда же, осенью 2001 года.

Таким было 25 октября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.