26 января 2021, 08:00

Известные на всю Россию музыканты из Карелии попали в переплет

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 25 января в 2001 году

Петрозаводская группа «Револьвер» (сейчас ее участники выступают под брендом «Громыка») ровно 20 лет назад пыталась выехать на гастроли в Финляндию. За несколько лет до этого им подобная поездка удалась без проблем. Однако на сей раз судьба была менее благосклонна к музыкантам. Несмотря на наличие всех необходимых документов, проникнуть на территорию сопредельного государства им не удалось. Что позволило участникам группы называть себя «великими путешественниками до границы и обратно».

Четверо музыкантов были задержаны при попытке легального перехода российко-финляндской границы. Произошло это в пункте перехода Ниирала. Они направлялись в Йоэнсуу по приглашению своего приятеля фотографа, чтобы принять участие в презентации его нового CD-roma, в котором использовались несколько композиций группы. Однако финские пограничники грудью встали на пути проникновения в их отчизну российкой поп-культуры. После успешного прохождения паспортного и таможенного контроля владелец машины, на которой путешествовали музыканты, был отправлен в полицейский участок для прохождения теста на трезвость, а пассажирами занялись пограничники. Если верить их версии событий, опубликованной в финской газете «Карьялайнен», музыканты были пьяны, буянили, крушили мебель и в довершение всего пытались ввести в заблуждение официальные органы. За что и были после восьмичасового задержания выдворены на историческую родину с аннулированными визами.

Наши музыканты утверждали, что они не хулиганили, а пытались выяснить у пограничников, за что их задержали и куда делся водитель, который, кстати, как подтвердил тест, был абсолютно трезв.

На вопросы финской стороны, собираются ли они выступать в клубах, в каких, сколько раз и получат ли они за это гонорар, музыканты честно отвечали, что не знают. Организацией концертов занимался их приятель фотограф, и на момент пересечения границ у них не было информации о том, удалось ли ему что-нибудь организовать. Поэтому гитарист группы Никита Власов предложил пограничнику позвонить пригласившему их финскому гражданину, чтобы получить исчерпывающий ответ о планах группы на четыре дня пребывания в Финляндии. Офицер никому звонить не захотел.

«Было непреходящее ощущение того, что они прекрасно знают, что они делают, кто мы такие, зачем и почему они не должны нас пустить. Все претензии по очереди нам предъявили — сначала водитель пьяный. Потом машина, когда он оказался трезвый. Потом мы плохие. То есть непонятно, чего вообще они от нас хотели», - рассказывали музыканты. 

Группа «Револьвер» была намерена заплатить штраф, наложенный на нее финскими властями. Но при этом собиралась обжаловать решение этих властей в финском суде. Описание «револьверного» конфликта на российко-финляндской границе было помещено на сайте группы в интернете: «участники группы «Револьвер» не посрамили своей Родины, не были сломлены и не теряли человеческого достоинства, сражались за него и держались до последнего».

А представители медицинской общественности в эти дни в 2001 году отметили 50-летие республиканской больницы имени Баранова. В день рождения принято дарить подарки, и что может быть лучше современного оборудования. В больнице открылось отделение лучевой диагностики, основу которого составил магнитно-резонансный томограф, дорогостоящий и на тот момент самый современный аппарат. Визит Главы республики в эту больницу был приурочен не только к юбилейным торжествам. Сергею Катанандову показывали все то, что было сделано здесь за последнее время. Наша больница хоть и не стояла, наверное, в авангарде самых передовых технологий, да и нелегко приходилось врачам и медсестрам выживать в конце 90-х годов, но работали врачи на совесть, и в больницу внедряли все то новое, что могли раздобыть.

После непродолжительной экскурсии высокие гости начали приятную церемонию открытия нового отделения лучевой терапии, где и был установлен дорогой, стоимостью в 850 тысяч долларов томограф. Аппарат для магнитно-резонансной диагностики появился тогда у нас впервые.

«Сегодня мы открываем помещение, в котором установлен первый у нас в Карелии аппарат МРТ фирмы АС, это наша отечественная фирма, московская. Называется этот аппарат «Эллипс», и он позволит нам в магнитном поле исследовать пациентов», - сообщил профессор Александр Балашов, который впоследствии возглавил РБ. Чудо-аппарат для большинства пациентов будет бесплатным, обещало руководство больницы. В этом заверили твердо: «Услуга будет бесплатная для пациентов, находящихся в стационарах, и тех, кто идет по направлению врачей-специалистов. Если же человек просто захочет обследоваться по собственному желанию, то у нас есть центр платным услуг, и такая возможность будет предоставлена за определенную плату». Наши медики не были избалованы вниманием государства. Иногда не хватало денег на самое необходимое. Но если власти нашли средства на такой дорогой в прямом и переносном смысле подарок, значит, понимали, что и им самим когда-нибудь это может понадобиться.

В этом году больница отмечает 70-летие. Поздравляем всех работников этого медицинского учреждения! Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, за спасение жизней!

Таким было 25 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2001 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности. (фото music-education.ru)