26 апреля 2017, 08:00

Санитарки и медсестры в Республиканской больнице Карелии взбунтовались

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 26 апреля в 1997 году.

В республиканской больнице ровно 20 лет назад массовые волнения среди персонала наблюдались впервые. Несколько десятков сотрудников двух отделений — ИТАР и хирургии — на два часа приостановили работу и собрались в переходе между корпусами на митинг. Любопытно, что процесс обошел стороной профсоюзную организацию учреждения и был инспирирован низами — медсестрами и санитарками, которые оказались в наиболее сложном положении. Зарплата мизерная, да и ту в 1997 году задолжали за 3 месяца. Последние деньги здесь платили в начале марта. И называлось это зарплатой за декабрь. «То же самое мы можем сделать по закону. И это будет гораздо эффективнее, чем мы просто тут соберемся. Я защищаю ваши интересы», - руководитель профсоюза больницы пытался убедить собравшихся, что действовали они неправильно, потому что не по закону, в то время, как существовали и цивилизованные методы.

Кстати, в нашей рубрике мы часто рассказывали о том, как в 90-е годы бюджетники пытались бороться за свои права. Взяв затем слово, главврач республиканской больницы, которым тогда был Сергей Майоренко, заявил, что акцию своих сотрудников он поддерживает: «Вполне полагаю, что она законна, и вы имеете право на свои конституционные права — получать заработную плату». Впрочем, он тут же добавил: «Хоть рвите меня на куски, хоть назначайте нового главного врача, а денег нет, потому что нам их не дают из республиканского бюджета». «А мы не будем больше молчать и ждать!» — ответили ему на это собравшиеся.

Более 70 лет в России пролетарии и предприниматели были заклятыми врагами. То есть антагонистами. Желая построить новую экономическую базу, в 90-е годы государство вроде бы включило зеленый свет частному бизнесу. Но на деле у нас в Карелии все оказалось не так просто и красиво, как на словах. Совет по поддержке малого предпринимательства, созданный при правительстве республики, подвел итоги своей деятельности за прошедшие 1995-96 годы. Суть их такова: малый бизнес в Карелии не развивался прежде всего потому, что в этом не было заинтересовано ни само правительство, ни наш депутатский корпус, который очень осторожно и длительно принимал соответствующие документы. Как то — закон о малом предпринимательстве и программа помощи малому бизнесу. В свою очередь принятые документы оказались не подтвержденными финансово. Поэтому основными пунктами программы-минимум на 97-98 годы совет считал борьбу за защищенные статьи в бюджете и создание общественных организаций в поддержку предпринимательства в каждом городе и районе Карелии.

Таким было 26 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.