20 апреля 2019, 08:00

Во время отчета мэра Петрозаводска перед жителями сам мэр отсутствовал

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 апреля в 1999 году.

Весной ровно 20 лет назад Петрозаводская городская администрация начала отчитываться перед избирателями о первых итогах своей работы. Напомним, что прошел почти год с того момента, как в столице Карелии появился новый мэр — Андрей Демин. Он сменил на этом посту ставшего председателем правительства РК Сергея Катанандова.

Отчеты-отчетами, но журналисты заметили, что либо горожане о них ничего не знали, либо дела мэрии их не очень интересовали (что маловероятно, судя по обилию проблем). Во всяком случае объявление в холле 13-ой школы приглашало всех жителей микрорайона Кукковка на встречу с главой местного самоуправления Андреем Деминым. Прибывшей в актовый зал съемочной группе не удалось запечатлеть ни светлый образ градоначальника, ни озабоченных граждан, пришедших обсудить с ним свои проблемы.

Зал был заполнен в основном представителями властей всех уровней, на вопросы которых отвечал первый заместитель мэра Аврам Склярский. Впрочем, время, проведенное в 13-ой школе, нельзя было считать потраченным зря. Журналисты лишний раз убедились, что депутаты — такие же люди, как их избиратели. И проблемы их беспокоили те же: захламленные дворы, собаки без намордников, гуляющие вместо детей по детским площадкам, и болтающиеся без дела по подвалам подростки.

«Там собираются человек 10 молодых людей, они общаются. Там стоял теннисный стол, я туда заходил. Общался с ними. Разговор не о бомжах! О детях. Дети там до армии. Потом уходят в армию, после армии приходят в этот же подвал»,

- волновался местный депутат.

О своих проблемах говорили не только лица, облеченные народным доверием. Немногочисленным представителям избирателей, оказавшимся здесь почти случайно, тоже позволили рассказать о своих бедах, и даже обещали помочь.

Депутат городского совета Владимир Собинский заявил, что в 1999 году необходимо сократить расходы на содержание городских чиновников. Впрочем, было очевидно, что при обсуждении бюджета Петрозаводска мэрия постарается отстоять свои позиции.

В городской администрации утверждали, что суммы, заложенные в расходные статьи проекта бюджета Петрозаводска, соответствуют уровню финансирования прошлого года. Говорить же об увеличении расходов на чиновников, по мнению представителей мэрии, неправомерно. Связывали рост сумм вот с чем!

«Увеличение произошло этих расходов, по сравнению с прошлым годом, в связи с тем, что на бюджетное финансирование, согласно решения сессии, были взяты комитет по торговле, несколько специалистов в комитете по архитектуре, и львиную долю тянет то, что перешло на финансирование из бюджета комитет по управлению муниципальным имуществом (КУМИ). Повышение зарплаты произошло в прошлом году в бюджет города по решению сессии. С 1 октября зарплата была поднята всем бюджетникам в городе Петрозаводске. То есть повышение заложено целиком, в полном объеме. Речь идет о чиновниках в том числе»,

- пояснил М.В.Ванин, начальник финансового управления городской администрации.

Петрозаводская группа «Револьвер» (ныне — громогласный проект «Громыка»), известная тогда своим тяготением к космическим пространствам, решила покорить новые пространства — на этот раз виртуальные. Начиная эфир своей программы на русском MTV, известная телеведущая Тутта Ларсон вряд ли ощущала, что является участницей эпохального события.

Впервые в мировой истории участники группы из Петрозаводска были гостями телеканала, который наряду с Пепси стал символом поколения. Группа «Револьвер» не ограничила покорение электронных вселенных участием в популярном шоу на отечественном музыкальном канале. Также полным составом этот коллектив внедрялся и в глобальную сеть Интернет. Вы не поверите, но 20 лет назад приходилось объяснять, что это такое, потому что многие пока еще о нем и не знали, и ходили в специально оборудованный класс постигать его азы.

Любой владелец подключенного к Интернет-сети компьютера мог задать вопрос этим звездам эстрады. Публика интересовалась в основном отношением кумиров к женщинам, наркотикам и рок-н-роллу. Как оказалось, к первым относится только клавишница и вокалистка группы Маша. По остальным вопросам участники группы пока не достигли консенсуса, поскольку не знали, что это такое.

В среде наиболее продвинутой молодежи существовала уверенность в том, что всё, что мы видим на экране телевизора или мониторе компьютера — есть плод взаимодействия воображения программистов с цифровыми технологиями. Покорители виртуальных и космических пространств прокомментировали это так: «Та часть публики, которая начиталась Пелевина, сможет убедиться в реальности нашего существования на концерте в СКК «Центр», - сказал Никита Власов.

Таким было 20 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности