19 апреля 2019, 08:00

Ректор ПетрГУ посетовал, что студенты замерзают и греются спиртным

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 апреля в 1999 году.

Ровно 20 лет назад гардеробщики Петрозаводского государственного университета остались без работы. И не потому, что их сократили. Отопительный сезон в ПетрГУ закончился гораздо раньше, чем наступило лето красное. И уж, конечно, гораздо раньше, чем этого хотели бы студенты и преподаватели. «В куртках занимаемся. Справляемся пока. Но руки, бывает, мерзнут», - жаловались студенты.

Наша высшая школа могла в те годы гордиться не только интеллектом, но и долгами. И кстати, студент, обитая в студенческом общежитии, по закону должен был еще и платить 5% за свое проживание.

«Ну сейчас они впервые получили по две стипендии, - сообщил тогдашний ректор ПетрГУ В.Н.Васильев. - Где-то в среднем по 200 рублей. 5% от этого — это 10 рублей. А фактическое содержание студента в общежитии как минимум в 20 раз больше, то есть как раз 200 рублей».

В некоторых городах эти 200 рублей взимали с самого студента. Вуз предоставлял лишь койко-место. Коммунальные услуги — бремя учащихся. У нас этого не было. Но поговаривали, что все к этому идет. «Мы вынуждены будем это сделать со следующего учебного года. Если даже не с апреля этого года. Поскольку на сегодняшний день нас отключили от тепла и от горячего водоснабжения, даже студенческое общежитие», - печально отметил ректор.

Долги по теплу в ПетрГУ, как и в любом вузе, имелись. А денег не было. Обращения в прокуратуру не дали результатов. Студенты писали письма в мэрию и правительство. А также ждали теплой погоды. «Хоть студенты и молодые, но в условиях, когда они не доедают, не допивают (ну насчет допивания, у меня сомнения, конечно), но насчет недоедания — это точно», - туманно выразился Васильев. А что бы вы хотели, когда в комнате 4 градуса тепла? Поневоле начнешь гореть изнутри.

Сложности, как и работники системы образования, испытывали и работники сферы культуры. И если им выпадала возможность поехать на гастроли, да еще и не куда-нибудь, а за границу — ооо, это был восторг. В 1999 году такой подарок получили музыканты Симфонического оркестра Карелии. В зале Музыкального театра с аншлагом прошел его очередной концерт. И это было первое выступление коллектива после гастролей во Франции.

Правда, получилось так, что туда оркестр ездил без своего главного дирижера. После продолжительного турне по Франции оркестр дал первое выступление у себя на родине. Играли Второй концерт Рахманинова до-минор и Пятую симфонию Чайковского. После продолжительной разлуки музыканты вновь работали со своим дирижером. «По условия французской стороны мое присутствие там не требовалось.

Именно — требовалось мое «неприсутствие». Так скажем», - пояснил главный дирижер оркестра Олег Солдатов, который был хорошо известен в России и за ее пределами. Наши музыканты оказались во Франции по приглашению организации с громким названием «Европейский филармонический оркестр». И дирижировал ими глава этой организации Уго Райнер. Олег Солдатов отрицал наличие какой-либо интриги в ситуации, когда его музыканты работали с другим дирижером:

«Нет, это не интрига, это условия такие. Мы могли отказаться, а могли и согласиться. Я предпочел, чтобы оркестр съездил во Францию. Я так решил».

Таким образом, какой-либо обиды на Европейский филармонический оркестр у Олега Солдатова, по его словам, не было. Он рассказал, что сам участвовал в переговорах, предшествовавших турне, обговаривал программу, репертуар и все условия. Поэтому не было и боязни у карельского дирижера №1, что у музыкантов возникнут сложности в работе с ним после общения с западно-европейским смычком.

Таким было 18 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.