13 декабря 2022, 08:00

В вузе Карелии людей с проблемами здоровья научили создавать сайты

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 декабря в 2002 году

У ассоциации общественных организаций инвалидов Карелии ровно 20 лет назад родилась идея создать свою страничку в интернете. В ПетрГУ пообещали помочь, но придумали лучше и заявили: «сделать эту работу вам придется самим!».

В ассоциации такое предложение сочли разумным и даже полезным. И вот почти месяц молодые люди с ограниченными возможностями здоровья изучали в университете веб-дизайн.

В ПетрГУ за это обучение не брали ни копейки. Руководство ассоциации инвалидов Карелии считало, что это огромная помощь для людей с ограниченными возможностями.

«Я очень благодарна Петрозаводскому государственному университету за эту прекрасную возможность. Это действительно активный социальный проект. Когда мы говорим об интеграции инвалидов в общество, то как раз процесс обучения, получения новой специальности и возможности реализовать свои новые навыки – это и является интеграцией»,

- заявила Светлана Дряхлицына, руководитель Ассоциации.

Сначала сотрудникам университета этот проект показался несколько странным. Пообщавшись с ребятами, они полюбили своих новых учеников.

«Я получила огромное удовольствие от общения с этими людьми, - говорила программист Екатерина Мошникова. – Находим общий язык, ребят я очень полюбила. Для меня каждое занятие – как праздник». И хотя преподаватели отмечали, что уровень владения компьютером у ребят разный, но они хотели учиться и делали это с удовольствием.

«И у нас есть ребята, которые показывают очень хороший результат. Я вижу, что у них есть какой-то талант. И у них есть фантазия», - добавила Екатерина Мошникова. У Веры Гаврилиной, студентки Педагогического университета до этих занятий не было никаких знаний о веб-дизайне. Спустя месяц она начала самостоятельно работать и создавала странички в интернете. Первый свой сайт она посвятила доберманам, потому что очень любила именно эту породу собак. Такая была у нее дома.

Организаторы проекта надеялись, что учеба в проекте поможет молодым людям найти свое место в жизни. И начать неплохо зарабатывать. Все они мечтали об этом – помогать пополнять свой семейный бюджет.

В Петрозаводске прошел Третий международный фестиваль любительских видеофильмов. 60 работ из Финляндии, Германии, Карелии, Санкт-Петербурга, Мурманска и Тюмени в разных номинациях были представлены на суд жюри и зрителей.

В малом зале ДТДиЮ в субботу утром собралось не так много зрителей, как рассчитывали организаторы. Но тем не менее, к началу конкурсного просмотра все лучшие места были заняты. Наш коллега Андрей Агапов, который когда-то работал журналистом на телеканале «Ника Плюс» пришел на фестиваль в качестве зрителя: «Я увидела афишу и решил, что стоит посмотреть. То, с чем мы знакомы по телевизору – это работа профессионалов. А здесь андеграунд наш петрозаводский. Хотелось бы с ним познакомиться».

В первый день фестиваля были разыграны призовые места в трех номинациях. Номинация «Петрозаводску 300 лет», как и в прошлом году, была представлена весьма слабо. Первое место здесь не присудили. А второе место занял известный карельским и финским меломанам клип группы «Револьвер», о котором мы недавно рассказывали – «Троллейбус №5». Он был снят финскими документалистами. Хотя жюри отметило все же, что данная работа имеет весьма отдаленное отношение к юбилею города и его истории. Сильнее всех, пожалуй, были работы питерских гостей.

«Мы привезли сюда две видеопрограммы, которые выходят у нас на кабельном телевидении. И фильм «Реальный контроль» о сетевой жизни молодежи – зависимость от интернета и к чему это может привести», - рассказала Маша Калинка, руководитель студии журналистики «Царское село».

«Реальный контроль» оказался фильмом спорным, но сделанным интересно. Он занял первое место в номинации «Игровые фильмы». Также золото забрали питерцы в номинации «Видео-зарисовка». Но тут «Первый снег» семьи Зайцевых поделил первое место с «Ладожской элегией» петрозаводчан Ольги Фотиной и Вячеслава Гаврилова.

На следующий день и народу пришло больше, и интерес выше. Номинация «Документальный фильм» порадовала. Среди сильных работ трудно было выбрать лучшую. Здесь первое место поделили между петрозаводским фильмом «Карелия-трофи» и финским «Пейзажи Северной Карелии». Автор этой работы восхитил жюри своим безграничным терпением при съемках животного мира Финляндии. Организаторы фестиваля заявили, что в 2002 году фестиваль стал серьезнее и солиднее. И они пригласили всех участников на фестиваль будущего года.

Таким было 13 декабря ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2002 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.