Как петрозаводчанин помог найти работу многим инвалидам-колясочникам

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 20 марта в 1999 году.

Когда люди начинают осознавать силу своего единства, они способны преодолевать всевозможные невзгоды. В том числе и тяжелый физический недуг. В этом убедились журналисты, когда весной 1999 года снимали репортаж про Общество молодых инвалидов «Светозар». Инвалидность уже сама по себе способна привести к ухудшению душевного здоровья. Ну а встреча с невежеством окружающего мира добавляет груз на плечи человека с физическим недугом. После осознания своей увечности человек вынужден пересмотреть систему ценностей и мировоззрения, чтобы смочь и себя воспринимать в этой жизни инвалидом.

За формальное отношение людей здоровых инвалид расплачивается одиночеством, чувством бессилия и собственной никчемности. А со временем это осознание не исчезает, а все больше усугубляется. «Парню или девчонке не исполнится 18 лет — вроде с ними возятся. Вроде помогают. Но как 18 лет исполнилось, все — их как нет на свете! Но они же есть!», - взывал руководитель Общества Дмитрий Иванович Попов.

А если есть — то в таком случае им становилось необходимо относиться к некоей группе, найти душевный Дом. Для многих молодых людей таким Домом стала семья Роговских, которая в свое время также приняла участие в создании Общества молодых инвалидов, во главе которого стоял Дмитрий Попов. Он в те годы еще работал боцманом на корабле, и к созданию такой организации пришел далеко не сразу. Занимая досуг так называемых «здоровых граждан» плетением из бересты, Дмитрий Иванович случайно увидел среди учеников нескольких ребят-инвалидов.

Это и подвигло его на создание организации и к обучению возможным для инвалидов профессиям в частности: «В старину, на Руси мелочевку всякую ведь делали в первую очередь инвалиды. Почему же нельзя это возродить?» В чиновных кабинетах Дмитрию Ивановичу ответили, что возродить это нельзя хотя бы уже потому, что нынче у нас не только инвалиды, но и здоровое население себя прокормить не в силах. С таким веским аргументом неоднократно сталкивались все инвалиды без исключения. В результате многие из них живут в изоляции от мира, так как нужды инвалидов у нас не принимаются во внимание.

С появлением организации, о которой почти все узнали по газетным объявлениям, для многих кончилось одиночество. Существовала она к тому времени уже два с половиной года и насчитывала 20 человек. У «Светозара» были личный устав, девиз, печать, эмблема и юридический адрес. И никогда не подумаешь, что название навеяли идеи светлого будущего. «Просто я вспомнил свои детские года, была «заря коммунизма» такая. Была цель в жизни. Пусть она не осуществимая, но цель эта была. «Заря коммунизма» - мы как-то этим жили в свое время!», - вспоминал Дмитрий Иванович, который в конце 90-х, конечно, уже жил не этими идеалами.

Хорошо помня, что глобальная идея редко доходит до адресата, он занялся делами частными и маленькими. И если он для многих был отец родной, то Валентина Федоровна Роговская — заместо матери. Над вопросом — почему так сложилось — она не думала, но ответ ей известен: «Потому что ко всему отношусь по-человечески». До этого сын Валентины Федоровны Стас Роговский был так одинок, что больше походил на заключенного. Никто бы и не подумал, что уже через год он и другие члены организации смогут осилить профессии фотографа, плетельщика из бересты, резчика по дереву, что они смогут летать на парашюте, ездить на велосипеде и даже выезжать на загородные пикники. «Они заняты все. Заняты своей работой, своими интересами. А дома что они видят? Ничего. Ничего не сделаешь дома ведь», - сетовала Валентина Федоровна. Шитье и машинопись, ремонт собственных инвалидных колясок и велосипедов — лишь одна часть реабилитации. Общество позволяло не чувствовать себя выпавшим из жизни, помогало устранить сложные ситуации, и хоть в какой-то степени устраняло препятствия к полнокровной жизни. «И когда мы будем возрождать это дело — именно работу с инвалидами — то возрождается и очищается и здоровый человек», - был убежден Дмитрий Попов.

А вот репортаж о хорошем отношении к лошадям — прямо по Маяковскому. После года мытарств конно-спортивная школа встала на постой на Древлянке. Кони, которые достались в наследство частному предпринимателю Татьяне Ромашовой и ее воспитанницам из конно-спортивного комплекса, были поначалу совсем доходяги. В 1992 году судьба у гражданок-лошадок была туманна. Они пребывали буквально в подвешенном состоянии. «Лошади были в очень плохом состоянии. Даже сами стоять не могли. Висели на подвязках», - вспоминала Татьяна.

А начиналось все в 1991 году. Фирма «Карьялан Кескус» решила образовать туркомплекс, в котором бы заезжие туристы могли выйти на конный манеж и покататься. Но как известно, деньги — зло. Особенно те, которых нет. Об этом догадались даже лошади, когда строительство гостиницы окончилось, едва начавшись. А конно-спортивная школа, объявив набор, какое-то время еще «плелась рысью как-нибудь», но вскоре тоже закрылась. Оставалась только сердобольная Татьяна, в одном лице конюх, тренер и частный предприниматель. До встречи с лошадьми, то есть до 1991 года Таня воспитывала только свою собаку и чужих детей в детском саду. С упадком туркомплекса и крахом всех надежд конюху и лошадкам было дано на размышление всего полгода. За это время здешние обитатели не раз сменили конюшню. Их статус и дальнейшая судьба зависели и определялись только одним условием: насколько очередной доброжелатель любит лошадей. Оказалось, что лошадей любят в городе многие. И совершенно бескорыстно их обожает даже глава правительства Сергей Катанандов. В бытность его мэром Петрозаводска лошади обрели свой бывший дом, то есть вернулись обратно в недостроенный туркомплекс, но уже официально и утвердились тут вполне законно.

Ну а для Тани лошади представляли постоянный и неистощимый объект изучения: «У них у каждой свой характер. То есть, как у людей разные характеры, так и у них. Есть очень упрямые. Есть ласковые. А есть откровенно злые». Всех пятерых, впрочем, роднило одно: они не любили резких движений и звуков, и соглашались выйти в люди, только нацепив шоры на глаза и затычки в уши. Подорожавшее в августе сено исправно отрабатывали на уик-эндах, катая по городу праздную публику. В будни работали, как лошади, на спортивном манеже. А за это пользовались исключительным доверием и любовью своих хозяек. «Когда он спокоен, тогда и я спокойна. Он все для меня. Это мой лучший друг», - говорили девочки-всадницы. Что и говорить — лестного об одном из самых благородных животных сказано много. Да и сама Таня чем больше узнает людей, тем больше любит лошадей. В Петрозаводске лошадей любили многие, например, на станции юннатов в 1997 году тоже обучали верховой езде.

Таким было 20 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.