В Карелии чудом остались живы провалившиеся под лед рыбаки

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 17 марта в 2000 году

Согласно статистике, в конце девяностых - начале нулевых годов ежегодно в нашем регионе погибало около 50 любителей зимней рыбалки. Вот и весной 2000 года, то есть ровно 20 лет назад в Сортавальском районе произошла очередная трагедия. Ужасно завершилась поездка на зимнюю рыбалку для жителей Сортавалы и Санкт-Петербурга. Недалеко от поселка Ламберг Сортавальского района уже при возвращении с рыбалки под лед ушла машина с шестью рыбаками. Двум из них удалось спастись. Чудом выплыв с семиметровой глубины и пройдя 10 километров до ближайшего поселка, они сообщили о случившемся. На следующий день после трагедии оперативной группой спасателей со дна были подняты четыре тела утонувших рыбаков. Основными причинами столь печальных фактов являются не весенние оттепели и тонкий лед, а личная безалаберность и излишняя самоуверенность людей. Вряд ли улов, пусть даже неплохой, стоит жизни. Кстати, сотрудники МЧС не раз приходили на выручку рыбакам, снимая их со льдин. И всякий раз они переживают о том, что в следующий раз могут и не успеть, поэтому призывают любителей зимней рыбалки быть менее легкомысленными.

А все, кто в этот день ровно 20 лет назад, шел утром к зданию городской управы, встречал у парадного подъезда пикетчиков, требующих от городских чиновников справедливости и прочих земных благ. -Чтобы детей наших и внуков в школах кормили. Мы учились — нас не кормили тогда. А сейчас надо кормить их! - говорил взволнованный дедушка. -Питание чтобы школьникам было достаточное. Сейчас не все имеют такую возможность, чтобы ребенку в школу дать на завтрак даже, - подхватила женщина. В числе своих требований участники акции поминали также пересмотр списка льготников на городском транспорте в пользу бедных и остронуждающихся. А также в пользу всех младших школьников с 1 по 3 класс.

-Мы сегодня ехали сюда, видели, как кондукторы прямо с троллейбуса выгоняли двух девочек. Детям ехать не на что! А ехать нужно, - возмущалась женщина.

Вообще-то, акция была организована одним из избирательных предвыборных блоков (в марте 2000 года все ждали выборов Президента, обязанности которого после Ельцина в тот период исполнял В.Путин), что, впрочем, не умаляло справедливости требований пикетчиков. Требования были сформулированы стихийно, несмотря на заранее заготовленные лозунги. -А нам не дают лекарства бесплатно. А мы живем — два инвалида, - чуть не плакала старушка.

-Чтобы пенсионерам не отнимали их минимальные льготы. Бань меньше стало, а плата там, сами знаете, какая. Не могут некоторые бабульки зубы вставить. Посмотрели мы, как бабушки живут на окраине Петрозаводска — улицы Сусанина, Гвардейская — частные домики. Там даже света нет! А колонки с водой так далеко, что бабулькам не дойти. И никто внимания не обращает, - говорила пикетчица.

А тем временем главы ведомств городского значения обращали внимание на многочисленные гневные жалобы населения по поводу качества воды в кранах. В декабре 1999 года завершился первый этап программы «Чистая вода», направленный на улучшение качества цветности воды. С этой целью на водоочистных сооружениях ввели систему реагентной обработки воды. Как пояснили сотрудники «Водоканала», в обычных условиях новая система позволяет снизить уровень цветности до 35 градусов. Для сравнения, в 1999 году этот же уровень составлял 160 градусов. Но в том-то все оказывается и дело, что весной начались условия необычные — талый снег, сточные воды. Работая в обычном режиме, система, по мнению специалистов, была еще не готова к экстремальным ситуациям. Согласно прогнозам представителей «Водоканала», реагент окончательно привыкнет к нашей экстремальной жизни в 2003 году. То есть к окончательному завершению всех работ по реконструкции водоочистных систем. Видимо, примерно тогда же горожанам следует ожидать чистой воды. Вы дождались? Впрочем, специалисты нас всегда успокаивают, что вода соответствует санитарным и эпидемиологическим нормам, несмотря на свой внешний вид.

Таким было 17 марта ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.