16 января 2017, 08:00

В Петрозаводске убили педагога музучилища

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 января в 1997 году.

Педагоги музучилища Петрозаводска были потрясены жестоким убийством пожилой преподавательницы.

Ужасное преступление потрясло всю петрозаводскую общественность ровно 20 лет назад. Особенно тех жителей города, которые были по роду своей деятельности связаны с музыкой. 10-го января 1997 года трагически погибла известный педагог музыкального училища, концертмейстер, заслуженный работник культуры Надежда Пантелеймоновна Вельчинская.

Об этом стало известно спустя два дня, когда тело несчастной пожилой женщины было найдено в ее собственной квартире. Неизвестно, чем могли поживиться преступники, ворвавшиеся в ее дом. 85-летняя Надежда Пантелеймоновна скончалась от нанесения ножевых ран. Все, кто знал покойную, отзываются о ней, как о бескорыстном и отзывчивом человеке. 

А вот других жителей Петрозаводска, попавших в беду, удалось спасти в те холодные дни 1997-го года. В песне поется о том, что «только в полете живут самолеты». Видимо, руководствуясь этим принципом, да еще по доброте душевной летчики спецслужбы и спасатели отправились вечером на выручку 11-ти рыбакам.

Заместитель начальника Поисково-спасательной службы Петрозаводска Н.Н.Осипов пояснил: «Оперативный дежурный службы получил известие, что отломило ледяное поле с рыбаками километров 100 южнее Петрозаводска. И льдину относит в озеро. Оперативные авиаторы подготовили вертолет, наша группа вылетела. 11 человек сняли». 

Во время беседы спасатель вздыхал, грустил и сетовал, что рыбаки сами виноваты. Пятеро из них не стали дожидаться милости от поисковой службы и пошли спасаться сами. В результате чего так запропастились, что их пришлось искать и на другой день. Эти два вылета обошлись авиаторам в 30 миллионов рублей. И у последних было нелетное настроение. Так как с октября предыдущего года им не платили зарплату, да и полетать они теперь могли только днем. Начальник летной службы В.Б. Иванов рассказал: «Раньше мы дежурили круглосуточно. У нас был договор, нам это оплачивали. И мы могли содержать весь экипаж. Сейчас договора с МЧС до сих пор еще нету. Хотя эта работа, я считаю, очень серьезная». 

Поэтому авиаторы обращались к рыбакам с просьбой: «товарищи рыбаки, старайтесь тонуть и откалываться на льдинах только днем. Ночью за вами никто не прилетит». 

Таким было 16 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?