13 января 2017, 08:00

Мэр Петрозаводска ответил на 40 звонков по горячей телефонной линии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 января в 1997 году.

Что-то давно мы не слышали о том, чтобы мэр Петрозаводска, а то и Глава республики ранним утром дежурили на телефоне, чтобы каждый нуждающийся мог адресовать им лично свой крик о помощи.

А вот 20 лет назад такая традиция была заведена у Сергея Катанандова, когда он был мэром. И он сам, и его помощники раз в месяц принимали звонки по «горячей телефонной линии». Кстати, традиция эта не исчезла, и когда Сергей Леонидович работал председателем правительства республики. Желающих поговорить по телефону в столь ранний час в субботу и не с кем-нибудь, а с самим градоначальником нашлось предостаточно. С 10 до 11 утра любой петрозаводчанин мог набрать заветные номера, чтобы высказать уважаемому мэру все, что думает о нем и о нашем житье-бытье.

«Примерно около 40 звонков мы успели обслужить, - сообщил мэр. - Эти люди нашу помощь получат. Очень радует, что звонят люди всех возрастов, всех социальных положений. Звонят совершенно по разным вопросам. В том числе был звонок — будем ли мы восстанавливать Фонтаны, был звонок, где мы набираем ключевую воду. В то же время звонки и по теплу, и по пенсиям. И безработные звонят. Старики звонят, чтобы поддержать своих детей и внуков. Жизнь идет. 

-А какие звонки самые горячие, которые вы намерены решить в ближайшие дни, может быть, на этой неделе уже? 

-У нас заведено правило: мы не делим вопросы на горячие и холодные. Все эти вопросы важны для каждого человека. Но просто я два отложил, потому что в домах нет воды, надо сейчас немедленно реагировать, дежурный сейчас займется этим делом». 

Председатель правительства Карелии Виктор Степанов в День прессы в 1997 году встретился с руководителями республиканских средств массовой информации. Разговор в основном шел на общеэкономические и политические темы, не касаясь профессиональных вопросов. Всего в республике в те годы было зарегистрировано 117 различных средств массовой информации.

Реально выходили 62 газеты. Из них особой популярностью пользовались «Северный курьер», «ТВР-панорама», «Петрозаводск», «Губерния», «Карелия», «Молодежная газета», «Наблюдатель» и «Карьялан Саномат». Издавались и пять журналов. Из центральных газет петрозаводчане охотнее всего читали «Собеседник», «АиФ», «Спорт-Экспресс», «Труд» и «Известия», также спрашивали «Совершенно Секретно» и «Московский Комсомолец». 

В начале января 1997 года в Петрозаводск вернулись 9 уволенных в запас матросов крейсера «Адмирал Горшков». Среди них — главный корабельный старшина Константин Ковальчук. Среди прочего он рассказал нам, как в Новый год к ним на корабль явился Дед Мороз, который передал подарки из Петрозаводска, от фирмы «Собос» и телекомпании «Ника», репортажи которой мы имеем возможность смотреть в нашей рубрике.

Экс-главный корабельный старшина Константин Ковальчук поблагодарил дарителей и немного рассказал: «Честно сказать, у нас служить тяжело, так как личного состава не хватает. Люди работают, вернее — служат, за троих, за четверых. Но как-то служим, держимся еще! И, видимо, будем держаться». 

Таким было 13 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?