12 января 2017, 08:00

В Петрозаводске водитель автомобиля въехал в товарный поезд

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 12 января в 1997 году.

Очень недалеко уехал по нашим дорогам гость из Литвы. Правда, в данном случае дорога по улице Антонова виновата была только в том, что пересекается с железнодорожными путями. Вот на ней-то, выражаясь языком дорожно-транспортных происшествий, ровно 20 лет назад в 11.30 движение было парализовано полностью.

Водитель «фольксвагена» по рассеянности не обратил внимания на движущийся товарный состав. Очнулся довольно поздно, затормозил еще позднее. Сам не пострадал, отделавшись царапиной и легким испугом, чего не скажешь о его машине. Ну а сотрудники ГАИ (так в те годы называлась Государственная автоинспекция, ныне ГИБДД) зарегистрировали столкновение и сообщили, что штрафами и взысканиями с горемычного прибалтийского гостя займется административная комиссия. 

А в городском дорожном управлении, которые как раз и занимаются тем, чтобы по нашим дорогам все ездили без приключений, на клич из мэрии «Будь готов!» начальство отвечало в 1997 году «Всегда готов!» И уточняло — готов на 90%.

Рабочий же персонал ГорДЭУ не соглашался с такими высокими процентами и имел на то свои причины. Но это было не единственное противоречие между верхами и низами в отдельно взятом муниципальном предприятии. Водитель А.В.Балин пояснил: «Люди недовольны тем, что надо нервничать. Приходишь на работу — и не известно: будешь работать или не будешь работать. Бензина у нас постоянно не хватает. Машина если попала на ремонт, тоже неизвестно: есть запчасти или их нет. И ремзона работает отвратительно. Короче, не удовлетворительная работа — что еще сказать можно». 

Глухое и все более возрастающее недовольство низов выразилось в составлении писем во все инстанции: к депутатам, к мэру, к председателю правительства Карелии и к другим официальным лицам. Но чтобы не получилось бумажной волокиты, работники управления решили 28 января устроить собрание с начальством управления и мэрией, на котором им пришлось убедиться в том, что пыль да туман — атрибуты не только их любимой дороги. 

Таким было 12 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?