Остров в Ладожском озере хотят переименовать. С инициативой выступили питкярантские власти, предложение поддержали местные депутаты. Речь идет об острове Сюскюянсаари. Финское название хотят заменить.
В паблике карельского парламента рассказали, что остров несколько раз менял названия. С 17 века он был известен как Аресаари (Аренсаари), в 1760-х годах стал Йоэнсуу, по названию ближайшей деревни, а позднее закрепилось финское слово Сюскюянсаари.
На острове впоследствии появился один из скитов Валаамского монастыря. Монахи прозвали местность остров Святого Германа, в честь одного из основателей монашеской жизни на Валааме, преподобного Германа Валаамского. В советское время на карту вернули финский топоним - Сюскюянсаари.
В 2017 году руководство Питкяранты передало Валаамскому монастырю участок земли на острове и разрушенную церковь Святого Александра Невского. В 2018 году храм начали восстанавливать.
Депутаты Питкярантского округа поддержали идею со сменой названия. Решение местного совета депутатов направят на рассмотрение в карельский парламент.