11 января 2017, 08:00

Новые арендаторы помещений «Ленторга» обнаружили вместо магазина руины

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 11 января в 1997 году.

Пустые прилавки — следствие, как правило, боевых действий. И неважно, на каком фронте — на боевом или экономическом, оставалось горько шутить всем, кто вошел в оставленное прежними хозяевами помещение магазина, что на проспекте Ленина.

В 1996 году магазин фирмы «Ленторг» уже выселяли из помещений ресторана «Кивач» за долги по арендной плате. Однако тогда после проведенного конкурса право аренды было передано товариществу «Кальвин», одной из структурных единиц «Ленторга». Спустя год история повторилась. Ведущий юрисконсульт КУМИ С.П.Матвеев пояснил: «В Высшем арбитражном суде республики рассматривалось два иска нашего комитета к товариществу «Кальвин». Именно о взыскании арендной платы. Первоначальный иск был заявлен на 585 миллионов рублей, последующий еще на 85. В общей сумме удовлетворили примерно 602 миллиона. То есть огромная сумма. Реальных денег комитет не получил». 

Также по условиям аренды «Ленторг» должен был открыть в «Киваче» кафе быстрого обслуживания. Это сделано не было. В результате Комитет по управлению муниципальным имуществом расторг договор аренды.

Сотрудники КУМИ вместе с представителями ЖЭУ и новыми претендентами на аренду — фирмой «Юран» — обходили возвращенные владения. Картина, открывшаяся внутри, поразила собравшихся почти до слез. Директор ООО «Юран» Д.С.Павчин поразился: «Здесь по плану, когда еще был рыбный зал, находилась моечная. То есть обычные жестяные раковины. 31-го декабря еще все здесь было! А сегодня здесь все выдрано с мясом. Даже канализационные трубы. Здесь же все было полностью обшито ламинированным ДВП. Еще 6-го числа я сюда заходил с представителем от КУМИ и видел. Сейчас все ободрали». 

Судя по хламу, сваленному в подвальных помещениях, прежние хозяева готовились к длительной обороне. Новые же претенденты, глянув на современное состояние хозяйства, видимо, крепко задумались: а стоит ли вообще связывать себя арендой с полуразрушенным помещением. Кстати, не смотря на некоторое усилие, журналистам удалось получить комментарий у руководства фирмы «Ленторг» только спустя несколько дней, о чем мы еще расскажем в нашей рубрике, посвященной интересным событиям города и республики, которые произошло ровно 20 лет назад. Следить за выпусками можно здесь!  

Принято считать, что нашим людям, как заметил один юморист, легче удавиться, чем переучиться. Тогда городские стоматологи — счастливое исключение из этого правила. Ровно 20 лет назад они учились вовсю, осваивая смежные профессии. В том числе они порадовали новой методикой, которая осваивалась ими активно в Санкт-Петербурге.

Аппарат БМС — биомеханической стимуляции еще раз доказал, что все в мире, а тем более в человеке, взаимосвязано. Поверхностно воздействуя стимулятором, например, на лицо, можно укрепить зубы и частично восстановить десны. Вместе с тем уйдут в прошлое давление, головные боли, нарушенный обмен веществ и кровообращения, а также обещаны молодость лица — сегодня и всегда. «Чувствуешь себя очень хорошо. Лицо чувствуется, мышечный тонус чувствуется, улыбнуться я можешь полностью. В общем, процедура очень интересная. Я бы всем рекомендовала это», - рассказала одна из пациенток Городской стоматологии. 

Таким было 11 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1997 году?