05 сентября 2018, 08:00

В аптеках Карелии стремительно опустели полки с дешевыми таблетками

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 сентября в 1998 году.

У нас говорят, что здоровье не купишь. Особенно страшно для жителей Карелии прозвучала эта фраза после всех финансовых потрясений августа 1998 года, когда грянул дефолт, а цены скакнули в три раза. Если от некоторых продуктов питания и дорогой одежды еще можно было как-то отказаться, урезав расходы, то лекарствами больному человеку пренебречь никак нельзя. Но отныне купить медикаменты стало очень нелегко. В начале сентябре аптеки еще продавали старые партии лекарств по прежним ценам. Но ожидалось, что в ближайшем будущем стоимость препаратов значительно возрастет.

Соотношение импортных и отечественных медикаментов и до дефолта было неравным — один к девяти. На 60% процентов заграничных лекарств приходилось 40% наших. Популярность эта объяснялась эффективностью импортных препаратов. И их запасы в аптеках истощались стремительно. Очередных поступлений зарубежных таблеток не ожидалось в течение двух ближайших недель. Коммерческий директор предприятия «Фармация» Л.Н.Мохнова разводила руками: «В настоящий момент импортные товары нам пока не поступают. И поставщики, с которыми мы работаем уже давно, товар нам не отпускают. В связи с тем, что не могут сформировать цены». С поставщиками у фармацевтов были и без того сложные отношения, а после дефолта некоторые поставщики просто не могли получить деньги, уже перечисленные аптеками за август, потому что банки не проводили операций. С прилавков медленно, но верно исчезали детские памперсы, а вместе с ними – заграничные лекарства. Отечественные таблетки подорожали на 10-12%.

А вопрос о будущих ценах на импортные препараты вызвал у аптекарей нервный смех: «Цены будут сумасшедшие, наше предположение. Потому что если растет так доллар, а иностранные фирмы дают в долларовых ценах нам, то даже предположить трудно. Думаем, что на 200-300% будет повышение». Напомним: до дефолта доллар стоил в районе 6 рублей, к концу 1998 года уже 20. Страдающие хроническими заболеваниями были в отчаянии. И нервно шутили: теперь весь российских народ сообща начнет побеждать еще одну свою вредную привычку – привычку жить.

Есть ли деньги или нет – а молодежь всегда умела находить в жизни свои прелести. Этот репортаж, снятый ровно 20 лет назад в предгорьях Хибин, расскажет о том, как увлеченные ролевыми играми молодые люди из разных регионов на пять дней забывали обо всем на свете. Тихая долина реки превратилась в арену столкновений яростных политических страстей. Закованные в броню армии Ланкастеров и Йорков бились насмерть за престол старой доброй Англии. Пэры развлекались, избивая валлийских крестьян и поджигая кабаки. А шотландские кланы приценивались, кому бы подороже продать свои наемные мечи. Сходили с ума короли, а цвет дворянства избивал друг друга на турнирах. В общем, все было почти так, как было в 15 веке, во время войны Алой и Белой розы.

Именно эти исторические события послужили сценарием очередной игры, проводимой клубом ролевых игр из Мурманска. Ролевые игры, как один из способов весело убить свободное время, объединяли все больше и больше людей разного возраста и рода занятий. Главное условие участия — максимальное соответствие во всем (начиная от одежды, до оборотов речи) избранному в качестве сценария литературному и историческому сюжету. Сюжет, как правило избирали драчливый. По кодексу игры учитывалось качество исполнения доспехов. Причем, у многих собственноручно изготовленные образцы мало чем отличались от исторических аналогов. Да и драки мало чем отличались от настоящих, разве что безопасным оружием. Добавим, что в 1998 году в Хибинах история сложилась иначе, чем она сложилась в истории. И в конце концов счастье улыбнулось Йоркам, которых поддержало королевство Шотландское. За которых, и тех и других, играли команды из Петрозаводска.

Таким было 5 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1998 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.