20 марта 2020, 21:20

Суд арестовал бизнесмена, обвиняемого в даче взятки Валерию Матвееву

По информации СМИ, предприниматель Александр Ивин проведет в СИЗО месяц и 28 дней

Петрозаводский городской суд вслед за обвиняемым в коррупции вице-спикером Петросовета Валерием Матвеевым арестовал предпринимателя Александра Ивина. Об этом сообщает «Столица на Онего». Бизнесмена обвиняют в даче взятки заместителю председателя городского совета.

Ивин будет находиться под стражей 1 месяц 28 дней. Защита просила для него домашний арест.

Напомним, Матвеев был задержан 19 марта. Следком по Карелии возбудил уголовное дело по факту получения взятки Матвеевым. При этом речь идет о группе лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Речь идет о взятке в размере двух миллионов рублей. По предположению следователей, с 2018 года по 2019 год Матвеев через посредников получил от представителей строительной организации взятку за содействие в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных жилых домов в Петрозаводске.

По нашим данным, речь, вероятно, идет о ЖК «Черника», который возводит фирма «Альфа-строй». «Альфа-строй» – торговое название, а на самом деле компания называется «Полит.консалт». Ее директор и единственный владелец – некто Эвелина Ивина. Однако в списке прежних учредителей можно найти такие известные имена, как Григорий Копнин и Григорий Фандеев. Один из последних совладельцев – некто Василий Блинов, сегодня он пришел в суд по Матвееву. 

Блинов успел засветиться в строительном скандале с обманутыми дольщиками. Сейчас Блинов руководит фирмой «Стройкомплекс». Ее дочернее предприятие – ООО «ТСК», возглавляемое Александром Ивиным. Блинов является совладельцем этой компании.

Инкриминируемое Матвееву преступление было совершено группой лиц. Пока неизвестно, в чем именно заключалось содействие Матвеева в строительстве жилых домов. По нашей информации, у застройщика имелось разрешение на возведение 4-этажных зданий, но хотелось сделать их выше. Каким образом в этом мог помочь зампредседателя Петросовета, остается пока не ясно.