20 марта 2020, 17:53

Избрана мера пресечения для обвиняемого в получении взятки Матвеева

Вице-спикер Петрозаводского городского совета Валерий Матвеев был задержан накануне в Петрозаводске в рамках уголовного дела о получении взятки в размере двух миллионов рублей

Сегодня в Петрозаводском городском суде избрали меру пресечения для задержанного по подозрению в коррупции заместителя председателя Петросовета Валерия Матвеева.

Судья Екатерина Хомякова, рассмотрев ходатайство следователей об аресте, постановила заключить обвиняемого Матвеева под стражу на 1 месяц 28 дней.  Как сообщил адвокат Матвеева Валерий Хилькевич, защита будет обжаловать это решение. Адвокат вице-спикера просил оставить его подзащитного под домашним арестом. 

Заседание проходило без присутствия журналистов, которых не пропустили дальше гардероба, а затем и вовсе выставили из здания на улицу. Причина ограничения - постановление Президиума Верховного суда РФ и Президиума Совета судей РФ в связи с  неблагоприятной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу. Ограничения будут действовать до 10 апреля. В этот период на заседаниях разрешено присутствие только самих  участники процесса.

Напомним, вице-спикер городского совета был задержан 19 марта. Следком по Карелии возбудил уголовное дело по факту получения взятки Матвеевым. При этом речь идет о группе лиц. Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ «Получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Речь идет о взятке в размере два миллиона рублей. Как сообщили в Следоме по Карелии, наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы до 15 лет. 

По предположению следователей, с 2018 года по 2019 год Матвеев через посредников получил от представителей строительной организации взятку за содействие в решении вопросов строительства многоквартирных среднеэтажных жилых домов в Петрозаводске.

По нашим данным, речь, вероятно, идет о ЖК «Черника», который возводит фирма «Альфа-строй». «Альфа-строй» – торговое название, а на самом деле компания называется «Полит.консалт». Ее директор и единственный владелец – некто Эвелина Ивина. Однако в списке прежних учредителей можно найти такие известные имена, как Григорий Копнин и Григорий Фандеев. Один из последних совладельцев – некто Василий Блинов, сегодня он пришел в суд по Матвееву. 

Блинов успел засветиться в строительном скандале с обманутыми дольщиками. Сейчас Блинов руководит фирмой «Стройкомплекс». Ее дочернее предприятие – ООО «ТСК», возглавляемое Александром Ивиным. Блинов является совладельцем этой компании.

Как ранее сообщили нашему изданию в городском суде, также должны будут избирать меру пресечения человеку с фамилией Ивин. Отметим, что инкриминируемое Матвееву преступление было совершено группой лиц. Пока неизвестно, в чем именно заключалось содействие Матвеева в строительстве жилых домов. По нашей информации, у застройщика имелось разрешение на возведение 4-этажных зданий, но хотелось сделать их выше. Каким образом в этом мог помочь зампредседателя Петросовета, остается пока не ясно.