02 октября 2019, 11:23

Следком проверит заявления о пытках в петрозаводской ИК-9

Несколько заключенных рассказали журналистам об издевательствах. Начальник колонии подал заявление о клевете, по которому тоже пройдет проверка

Следственный комитет Карелии начал проверку по заявлениям заключенных о пытках, якобы имевших место в исправительной колонии №9 в Петрозаводске. Об этом порталу «Петрозаводск говорит» сообщили в региональном Следкоме.

В ведомстве не уточнили, что именно стало причиной проверки: публикация издания «Медиазона» о пытках или конкретные жалобы заключенных. В частности, сидящий за убийство Сергей Тарасов заявлял своему адвокату, что нынешний начальник колонии причастен к смерти одного из осужденных шесть лет назад.

Также следователи проводят проверку по заявлению начальника ИК-9 Ивана Савельева. Последний ранее говорил журналистам, что хочет привлечь к ответственности издание, которое выпустило расследование. Савельев считает, что его оклеветали, а некоторые высказывания в тексте являются оскорблением представителей власти.

Напомним, 24 сентября «Медиазона» выпустила материал, где утверждается, что в петрозаводской колонии строго режима издеваются над заключенными. Через два дня руководство колонии организовало пресс-тур, в ходе которого позволило встретиться с некоторыми героями текста. Один из них опроверг информацию о пытках, двое других от своих слов отказываться не стали.

Подробности – в нашем репортаже.

Ранее в этом сюжете: