28 ноября 2017, 15:09

Синоптики рассказали о снегопадах, надвигающихся на Карелию

Подробный прогноз погоды от Карельского гидрометцентра на неделю и декабрь 2017 года.

Прогноз погоды представляет «Многофункциональный центр недвижимости», который открылся в Петрозаводске.

Циклоны продолжат властвовать над Карелией в конце ноября и первых числах декабря, рассказали порталу «Петрозаводск говорит» в Карельском гидрометцентре.

По словам ведущего синоптика Елены Ишкиной, в ближайшие дни температура воздуха ночью будет от -1 до -6, а днем от -3 до +2 градусов. Ожидаются осадки, порывистый ветер и гололедица.

В среду и четверг — 29-30 ноября — осадки в виде снега и мокрого снега пройдут местами. А вот в пятницу, 1 декабря, во второй половине дня над республикой зависнет очередной Атлантический циклон. Он принесет снегопады в виде мокрого снега (на севере республики снега), ветер усилится, ожидаются метель и гололедица. Днем по южным районам республики, где, возможно, потеплеет до +3 градусов, пройдут дожди.

Автомобилистам в этот день стоит быть внимательными, так как на дорогах будет очень скользко,

— подчеркнула синоптик.

Ишкина добавила, что в конце ноября и первых числах декабря зимняя погода так и не установится, так как днем будут плюсовые температуры.

По информации Росгидромета, в ближайшую декаду — с 28 ноября по 7 декабря — среднесуточная температура воздуха ожидается на несколько градусов выше средних многолетних значений (смотрите график):

Средняя температура воздуха в это время будет в пределах от 0 до -4 градусов (смотрите график):

К сожалению, долгосрочный прогноз погоды на декабрь 2017 года в Гидрометцентр РК еще не поступил, но кое-какая информация об этом появилась на федеральных ресурсах. В частности, «АиФ» дал прогноз погоды на декабрь в Санкт-Петербурге. Приблизительно такая же погода будет на юге Карелии. В центральных районах республики и на севере будет немного холоднее.

Вот что предвещают федеральные синоптики в Санкт-Петербурге в декабре 2017 года.

«Предполагаемая среднемесячная температура -2...-3 °С, что на градус выше обычной. Ожидаемое количество осадков 60-70 мм, что несколько больше нормы.

В первые дни декабря без осадков, температура днем -2...-7 °С, на дорогах гололедица. К середине первой декады пройдет дождь, днем +3...+6 градусов. В конце первой десятидневки небольшой снег, днем 0...-5 °С, на дорогах скользко. 

К началу второй декады пройдет снег, слабая метель, температура днем -2...-7 градусов. В середине месяца после кратковременного похолодания до -8...-13 °С (ночью местами до -20 °С) вновь вернется оттепель, пройдут осадки, гололедица. Теплая ветреная погода с небольшими дождями сохранится до конца второй декады, преобладающая температура днем +1...+5 °С. 

В начале третьей декады без существенных осадков и подморозит днем до -5...-10 °С, ночью местами до -15 градусов, на дорогах гололедица. Завершится декабрь теплой погодой с небольшими осадками и преобладающей дневной температурой -2...+3 градуса».

Подробный прогноз погоды на выходные дни и начало следующей недели от Карельского гидрометцентра читайте на нашем портале в пятницу, 1 декабря. Также следите за нашими ежедневными прогнозами, которые выходят в 07:10 и в 16:00.

АНЕКДОТ В ТЕМУ

В такую погоду самое время быть внуком, которого бабушка ведет из садика домой кушать суп, пирожки и спать, а не вот это всё.

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.