23 сентября 2019, 11:42

Синоптики рассказали, какой будет зима в Карелии

Гидрометцентр России опубликовал вероятностный прогноз температурного режима в России с октября 2019 по март 2020 года

Какой будет зима в Карелии. Ответ на этот вопрос дали федеральные синоптики. Росгидромет на днях опубликовал долгосрочный температурный прогноз в России на октябрь, ноябрь, декабрь 2019 года и январь, февраль, март 2020 года.

«Анализ климатических данных и прогностических разработок НИУ РОСГИДРОМЕТА (Гидрометцентра России, Северо-Евразийского климатического центра, ГГО им. А.И. Воейкова, ААНИИ, ДВНИГМИ), выполненный в Гидрометцентре России, позволяет с вероятностью 67-69% сделать вывод о том, что в целом за 6 месяцев холодного полугодия на большей части территории России температурный фон ожидается около и выше средних многолетних значений».

Следует отметить, что оправдываемость прогнозов температурного режима на отопительный период, выпущенных Гидрометцентром России, за последние 19 лет колебалась в пределах 58–81%,

– говорится в докладе.

Представляемая информация ориентирована на ее использование федеральными органами исполнительной власти для оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера, в интересах энергетики, транспорта, сельского хозяйства.

Портал «Петрозаводск говорит», изучив отчет, собрал в нем информацию по Северо-Западному федеральном округу и республике Карелия.

Для справки. В легенде к карте приведены градации аномалий температуры «ниже нормы», «около нормы», «выше нормы». Также в легенде цветом представлены распределения вероятностей осуществления прогноза для каждой градации. Графически вероятности представлены в виде гистограмм.

Октябрь

Погода во второй осенний месяц в Карелии будет скорее всего теплее, чем в прошлом году. «Выше нормы средняя месячная температура прогнозируется на большей части Северо-Западного федерального округа,» – сообщают синоптики. Норма для Петрозаводска составляет плюс 3,3 градуса.

Ноябрь

Этот месяц также будет немного теплее, чем обычно, так как средняя температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе будет выше многолетних значений. Норма для Петрозаводска – минус 2,5 градуса.

Декабрь

Среднемесячная температура воздуха в Северо-Западном федеральном округе и в Карелии будет в пределах средних многолетних значений. Норма для Петрозаводска – минус 7,6 градуса.

Январь

Никаких серьезных природных катаклизмов не предвидится. Температура воздуха будет в пределах нормы. Норма для Петрозаводска – минус 11,4 градуса.

Февраль

Этот месяц ожидается холоднее прошлогоднего в Центральном федеральном округе и на большей части Северо-Западного федерального округа. Норма для Петрозаводска – минус 9,9 градуса.

Март

Среднемесячная температура воздуха будет в пределах средних многолетних значений. Норма для Петрозаводска – минус 4,4 градуса.

О погоде в Карелии на ближайшую неделю с 23 по 29 сентября читайте здесь

Алексей Смирнов's picture
Автор:

Главный редактор газеты «Петрозаводск» и шеф-редактор раздела «новости» на портале. После окончания филфака планировал профессионально заниматься древнерусской литературой, но современность вызывала у него более живой интерес. Главное достоинство журналиста, по его мнению, это умение быстро находить информационные поводы, а затем ясно и, главное, коротко, излагать свои мысли. В свободное от работы время он старается избегать людей, любящих говорить: «А ты слышал новость?», ибо большинство рассказываемых вестей «ушли в народ» благодаря его отделу.