23 сентября 2019, 08:19

Синоптики рассказали, когда немного потеплеет в Карелии

Подробности о погоде от республиканских и федеральных прогнозирующих организаций на ближайшую неделю

Серьезного изменения погоды в ближайшее время ждать не приходится. Единственная хорошая новость: к выходным дням все же немного потеплеет.

Сегодня Карелия будет находиться ровно на границе циклона с центром в среднем Поволжье (правда, к концу дня центр этого шустрого циклона сумеет «удрать» аж в южное Зауралье)  и скандинавского антициклона с центром в районе северной Норвегии. Оба этих атмосферных вихря, действуя синфазно, продолжат дружно закачивать на карельскую землю холодный арктический воздух с акватории Баренцева моря,

- сообщает паблик «Погода в Петрозаводске и Карелии».

Поэтому в ближайшие двое суток в карельской столице будет прохладно, сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба (ЕДДС) со ссылкой на прогнозирующие организации республики.

Во вторник, 24 сентября, температура воздуха будет от +2 до +7 градусов, ветер ожидается западный, северо-западный, 6-11 м/с, пройдет дождь.

В среду, 25 сентября, температура воздуха будет от +4 до +9 градусов, ветер ожидается западный, северо-западный, 6-11 м/с, пройдет дождь.

В последующие дни погода в Петрозаводске, по информации Гидрометцентра России, будет выглядеть следующим образом:

В целом по Карелии, судя по картам гидрометцентра РФ, в ближайшие пять суток – с 24 по 28 сентября – среднесуточная температура будет в пределах и даже чуть ниже нормы. Минимальная температура воздуха ожидается в пределах 0, а максимальная + 10 градусов.