09 октября 2019, 16:00

Родители убитых «петрозаводским маньяком» девушек подали в суд на МВД

Иски направлены в рамках уголовного дела в отношении трех полицейских, обвиняемых в халатности

Родители жертв «петрозаводского маньяка» потребовали с Министерства внутренних дел по Карелии по одному миллиону рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает издание «Вести Карелия».

Гражданские иски направлены в рамках уголовного дела в отношении трех полицейских, которых обвиняют в халатности, повлекшей гибель двух девушек. Дело было возбуждено в ноябре 2018 года по требованию заместителя республиканского прокурора Губина. В своем постановлении, направленном в Следком, он указывает конкретных лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления. Это участковый Гратий, следователь полиции Хорина и замначальника Следственного отдела МВД Воронов. 

Это уголовное дело связано с убийствами в сентябре 2018 года, которые потрясли Петрозаводск. Обвиняемым проходит Антон Ипатов. По мнению надзорного органа, полицейские не среагировали на преступление в отношении избитого 10 июня знакомого Ипатова, из-за чего он остался на свободе и через три месяца взялся за нож. Подробнее об этом в материале «Год со дня первого убийства Ипатовым: монстра породила система?».

Как пишут журналисты, потерпевшими считаются четверо. Это родители двух убитых девушек. Также взыскать один миллион рублей с силового ведомства просит несовершеннолетняя знакомая «маньяка». За несколько дней до трагедии обвиняемый ударил ее ножом в шею.

Еще одним потерпевшим является знакомый Ипатова, который был жестоко им избит 10 июня во время застолья. Мужчина поступил в больницу с «вдавленным переломом основания черепа», что квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Потерпевший требует с МВД 50 тысяч рублей.

Ранее в этом сюжете: