23 августа 2023, 08:00

Огнетушители в школах Петрозаводска не внушили доверия проверяющим

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 23 августа в 2003 году

Готовность школ Петрозаводска к началу нового учебного года всегда проверяла межведомственная комиссия, в которую входили представители городского комитета образования, пожарные, сотрудники СЭС и ГИБДД. Так было и ровно двадцать лет назад! В ожидании проверок администрации школ жили всю неделю.

В 2003 году школе №38 исполнилось тридцать лет. Проверяющих интересовало в ней все – от состояния коммунальных систем до цветовой гаммы в кабинетах. Как признались технические работники школы, в последние дни они уходили из школы после одиннадцати часов вечера. Лишь таким ударным трудом можно было привести здание в пристойный вид.

«Школа практически готовы, сделана большая работа, - сказала зам.директора по АХЧ Зинаида Алтухова. – Сделан ремонт кровли, нам мэрия выделила 260 тысяч рублей. Это меня радует!»

Члены комиссии хорошо знали, что материальная база школы №38 – далеко не лучшая в городе. Тем не менее, состояние коридоров, спортивного зала, столовой не вызвало у проверяющих нареканий. По их мнению, школьное руководство сделало все от них зависящее. Другое дело – меры противопожарной безопасности. 8 школьных огнетушителей не понравились проверяющим. Только после того, как на тысячу рублей был оштрафован местный завхоз, на дверях эвакуационных выходов появились необходимые легко открывающиеся запоры. Но главная беда – электрощитовая, которая находилась в сыром подвале, где накапливались грунтовые воды. Соседство воды и электрики создавало все условия для короткого замыкания и пожара. «Это основание для того, чтобы не подписывать акты о приемке школы, если не будет устранено данное нарушение», - признал инспектор УГПС Анатолий Карконен. Тем не менее, по итогам проверки школу приняли. Заместитель начальника Управления образования Андрей Агарков успокоил: «У нас еще десять дней есть до Первого сентября. Все маленькие недоделки будут устранены». К тому времени комиссия приняла около сорока школ города. На тот момент в Петрозаводске не было ни одной школы, которой бы вынесли вердикт «К работе не готова». Чего нельзя было сказать обо всех школах республики, из которых пять забраковали.

Карелия двадцать лет назад была территорией, где жили самые красивые девушки и самые прогрессивные женщины. Петрозаводск стал первым из российских городов, где был создан Центр гендерных исследований, который возглавляла Лариса Бойченко, ныне – уполномоченная по правам человека в Карелии. Центр занимался правами прекрасной половины человечества и сотрудничал с такими же центрами в разных странах. В Центре проводили встречи каждую третью среду месяца.

Последнее заседание стало особенным – в Петрозаводске в тот момент гостила Джойс Бенсон, которая представляла Лигу женщин-избирательниц американского города Дулут, побратима Петрозаводска. Она стояла у истоков женского движения у себя на родине, во многом благодаря именно ей гендерными исследованиями занялись у нас в столице Карелии. Лариса Бойченко отрекомендовала ее так: «В городе она не первый раз. Было бы интересно узнать – как, по ее мнению, меняется ли наш город к лучшему? Помогают ли женские организации и в чем они могут помочь – допустим, городским властям?» Джойс была рада ответить на этот вопрос, потому что ей было приятно видеть изменения к лучшему. Она была почти всегда в разъездах, тесно сотрудничала с женскими организациями по всему миру. К нам в Карелию она приезжала уже в шестнадцатый раз. Она считала, что женщин Северо-запада России отличают мудрость и уверенность в своих силах. Конечно, у дулутской организации было гораздо больше возможностей, однако, Джойс Бенсон высказала надежду, что власти республики окажут карельскому Центру гендерных исследований не только моральную, но и материальную поддержку. Тогда бы активистки женского движения в Карелии смогли бы чаще принимать участие в международных проектах.

Таким было 23 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.