Подрядчик обманул школу в Петрозаводске, оставив дыры в крыше

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 2 июля в 1999 году.

Следуя поговорке, сани нужно готовить летом. Об этом хорошо помнят наши учителя, которые в каникулярный период занимаются ремонтом классов. Особую проблему для всех без исключения городских школ представляла 20 лет назад прохудившаяся кровля. Школе №2, которая разместилась по улице Балтийской, тогда исполнилось более 20 лет. Последний ремонт кровли здесь проводился 14 лет назад, из чего можно сделать вывод о состоянии школьной крыши. Заместитель директора по АХЧ Р.В.Вавилова жаловалась: «Подтекает, скапливается вода, и снова пробивается, и снова течет». Тот доисторический во временном масштабе школьного здания ремонт крыши был некачественным. Недолговечной крыша оказалась, так как вопреки всем строительным правилам, покрывалась рубероидом, а подобные плоские кровли этого не терпят. Приехавший в 1998 году подрядчик из Мурманска частично отремонтировал крышу по относительно новой технологии. «Подрядчик вскрыл нам крышу над актовым залом. И уехал. Потому что финансирования не было», - заявила Вавилова. Финансирующее ремонт школьных кровель ГУНО подрядчику не заплатило. Крыша осталась вскрытой, а педагоги долгое время об этом даже не догадывались. Подрядчик обиделся и обидел учителей с учениками: «В результате у нас актовый зал потек. Там и светильники. Замкнуло проводку. Столовая вышла из строя. Кормили детей в других школах». Дети тянулись к свету, а этот свет им буквально перекрыли взрослые. Школу отключили от электроэнергии, и чтобы снова был свет, необходимо было вернуться к той же самой поехавшей крыше. На нее денег, конечно, не нашлось. И в таком же положении находились почти все школы. Так как профинансировать все кровельные работы городские власти все равно были не в состоянии, создан список особо аварийных, куда угодила и школа №2. Впрочем, это утешение для них было слабым: «Приходили представители ГУНО, сказали, что в течение этой недели должно все решиться. Но пока воз и ныне там, с места не стронулся».

Летом 1999 года храм Александра Невского украсился восемью колоколами. Освящение совершил епископ Петрозаводский и Карельский Мануил. Уже более месяца — с Пасхи — в восстановленном общими усилиями храме шли богослужения. Так что собор благоверного князя Александра Невского можно уже было назвать действующим, хотя некоторые работы были не завершены. «Когда ударяют в колокол, то воздух очищается, и все зловредные воздухи отгоняются. То есть иными словами — звон колокольный наполняет смыслом все окружающее», - объяснил Владыка Мануил. Прежде чем попасть в Петрозаводск, колокола проделали большой путь. Изготовлены они были на Воронежском заводе по старинной технологии. 8 колоколов — это традиционное количество для звонниц. Самый маленький колокол весит всего 11 килограммов, в то время, как самый большой — 1200. Называется он — Александровский. Право первым позвонить в колокол было предоставлено Владыке Мануилу и главе правительства Сергею Катанандову. Наблюдало за подъемом колоколов не слишком много прихожан.

Скорее всего, многие об этом просто не знали. Окончательное восстановление собора планировали закончить в августе 1999 года.

Заместитель начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями пригласил журналистов на пресс-конференцию. С его точки зрения, наибольший урон государственной казне наносили в конце 90-х похитители цветных металлов и нелегальные производители алкоголя. Деятельность пунктов приема металлолома была названа «общественно-вредной». Поскольку, как известно, именно спрос рождал предложение. Обещали, что скоро с этим вредительством будет покончено. Ведь 22 июня председатель правительства РК подписал постановление, которое приостанавливает деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих заготовку и реализацию черных и цветных металлов на территории республики и не имеющих соответствующей лицензии. Воплощать в жизнь это решение пришлось органам охраны порядка. Если бы они действовали в этой области не слишком активно, к зиме жители республики остались бы без электричества. Охотники за цветметом вырезали и волокли в приемные пункты провода целыми километрами. Только за пять месяцев 1999 года за металл погибло уже пять человек. Последний случай произошел в районе Петрозаводской птицефабрики. Найденный там под перерезанным проводом труп мужчины с плоскогубцами в руках обгорел так сильно, что оставался не опознанным.

Гиб народ и от суррогатной водки. С начала 1999 года в республике уже были закрыты более 30 подпольных цехов. И заведено полсотни уголовных дел в связи с производством нелегальной алкогольной продукции. Наступление милиции на ликеро-водочном фронте вместе с введением специальных защитных марок уже дало положительные результаты. Оба карельских официальных производителя алкоголя разлили, а значит, и продали больше огненной воды, чем в прошлом году. Соответственно, возросли и поступления в республиканский бюджет.

Таким было 2 июля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.