13 апреля 2019, 08:00

Подготовиться к Пасхе церкви помогли предприниматели Петрозаводска

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 13 апреля в 1999 году.

Православные верующие Петрозаводска наступления праздника Пасхи ровно 20 лет назад ожидали с большим нетерпением. Для них это был в тот год праздник вдвойне. Впервые торжественные богослужения собирались провести в восстановленном храме Александра Невского. В отвлеченном от религиозной идеи смысле праздничное церковное богослужение – это веками отрепетированный спектакль, в котором перед прихожанами из года в год проходят новозаветные библейские сюжеты. На подмостках восстановленного собора Александра Невского священнодействие впервые будут разыграно в пасхальную ночь 1999 года.

А в Чистый четверг в храме велись последние приготовления к торжеству. Несмотря на огромный объем восстановительных работ, об абсолютной готовности культового сооружения говорить пока не приходилось. Так, на каркасе иконостаса не хватало требуемого уставом обилия святых ликов. Да и те, чье присутствие безусловно, лишь современная имитация подлинников. В управление культуры Петрозаводска и министерство культуры Карелии незадолго до праздника поступило заявление, в котором говорилось о недопустимости ситуации, когда в канун праздника Пасхи и первой службы храм испытывает нехватку икон. Авторство данного заявления принадлежало карельской республиканской общественно-политической организации «Союз», объединяющей представителей малого и среднего бизнеса.

В отличие от многочисленных любителей болеть за нашу духовность, руководство «Союза» пошло дальше слов и подкрепило их реальным делом, вручив настоятелю АлександроНевского собора отцу Иоанну прекрасно сохранившуюся икону 19 века с ликом Николая Чудотворца. Таким образом, в храме появилась первая подлинная икона. Подобное благое деяние наших предпринимателей по их заверениям — не единоразовое. Они обещали, что подарки, представляющие несомненную антикварную и тем более духовную ценность, ждут и другие храмы Петрозаводска.

Большой грех — закрывать маленькие магазинчики для инвалидов, сказала одна пенсионерка весной 1999 года. Как вы уже поняли, мы вновь обращаемся к событиям, последовавших после введения единого налога на вмененный доход. Еще одной торговой точке пришлось закрыться после 1 апреля. И сколько бы не писали 20 лет назад газеты о том, что рынки по-прежнему работают, а ситуация находится под контролем, пенсионерам и инвалидам, посещавшим нынче закрытый магазин, от этого легче не становится.

Эта небольшая торговая точка просуществовала недолго. Открылась она 1 октября 1998 года в помещении Общества инвалидов железнодорожного транспорта. Все это время никому не мешала. Наоборот — приносила ощутимую пользу малообеспеченным и забытым государством гражданам. Председатель Общества инвалидов А.М.Слащева пояснила: «Наши инвалиды только и пользуются этим магазинчиком. Потому что тут доступные цены. И продукты привозились по заявке инвалидов: хлеб, соль, чай, сахар. Самое дешевое». А дешевыми они были, потому что частный предприниматель Константин Федоров сам ездил за товаром на своем транспорте и продавал его с минимальной наценкой.

Инвалиды, которым тяжело обходить рынки в поисках хлеба подешевле, отоваривались им и другими продуктами прямо здесь. «Если бы мы могли сами открыть точку — но мы не можем. Потому что нужен кассовый аппарат, продавец, грузчики, автотранспорт. У нас этого нет. И мы нашли частного предпринимателя, который работал для нас», - рассказывала председатель Общества инвалидов. «Первоапрельский «невменяемый» налог, - сказал Федоров, - не дает возможности в данных условиях вообще работать. Поэтому я считаю, что наши законодатели могли бы предусмотреть для данных ситуаций какую-то иную возможность, а не этот грабительский налог. Можно было бы для таких ситуаций оставить возможность работать по старой системе налогообложения. Тогда бы и магазин сохранили».

Федоров честно признался, что выгадывать лично для себя какие-то льготы у закона он не намерен. Просто оплатить новый налог средств не хватает. А ждать, когда эти средства у кого-нибудь появятся, больные старики не могут. «Люди умирают с каждым днем. За первый квартал 19 человек умерло.

Потому что ни лекарств, ни питания, ни витаминов. Это просто издевательство над инвалидами», - сообщила Слащева. Помимо этого закрытие магазина повлекло за собой проблемы и частного характера. «1 апреля закрыли магазин, и я осталась без заработка. У меня на иждивении трое детей. Я одна их кормлю», - сказала продавец. Подведем итог: один человек остался без работы, предприниматель — без бизнеса, инвалиды — без хлеба. А пересмотреть поправки к новому закону о едином налоге депутаты с правительством обещали лишь в мае.

Таким было 13 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1999 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.