22 августа 2023, 08:00

Карелия стала ближе к мировому лидерству в лесной промышленности

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 22 августа в 2003 году

В Импилахти ровно двадцать лет назад состоялся торжественный пуск первого в России лесопильного завода международной компании – мирового лидера лесной промышленности «Stora Enso». Причем, путь к этому дню был тернист, не обошлось даже без вмешательства правоохранительных органов за два года до церемонии открытия.

В 14.40 по московскому времени на пульте управления кнопку запуска нажал сам председатель компании «Stora Enso» Юкка Хярмяля. Глава Карелии Сергей Катанандов поздравил финских партнеров, работников завода и гостей с началом работы: «Это хороший пример совместной работы – добротной и современной». Международная компания «Stora Enso» была признанным мировым лидером в лесной промышленности. Завод в Импилахти построили всего за один год. Его планируемая мощность – сто тысяч кубометров пиломатериалов в год. Первое бревно распилили на глазах у журналистов. Планировалось, что на заводе будут работать 54 человека – все высококвалифицированные специалисты. Инженер-механик Денис Иванов рассказал:

«Здесь оборудование очень высокого качества и высокой надежности. Думаю, проблем с ним не будет».

О значимости события говорил и статус гостей, которые прибыли в Импилахти на открытие предприятия. Это посол Финляндии Рене Нюберг, торгпред России в Финляндии Валерий Шлямин, президент компании «Stora Enso» Юкка Хярмяля и первые лица нашей республики. Как отметили и гости, и хозяева, это было лишь началом долгого и плодотворного сотрудничества между Карелией и международной компанией.

«Несмотря на то, что переговоры о строительстве завода велись очень долго, мы очень рады, что это свершилось»,

- сообщил президент компании.

Связи с северными странами поддерживали в те годы на должном уровне. Обменивались контактами охотно. В Карелии в 2003 году готовились к мультикультурному музыкальному фестивалю «Karelian faces». В нем приняли участие одиннадцать групп, шесть из которых приехали из-за рубежа. Перед началом организаторы собрали прессу на встречу.

«Faces» значит «Лица». Мультикультурный этно-фестиваль проходил в Финляндии уже шесть лет, и несмотря на то, что на нем собирались артисты и зрители разных национальностей и культур, этот фестиваль позиционировался, как самое мирное молодежное мероприятие. Директор фестиваля «Faces» Берье Матссон заявил: «Мы хотим показать то, что многообразие различных культур не представляет никакой угрозы, а наоборот». В 2003 году этот фестиваль было решено провести в столице Карелии. Пригласили музыкантов из России, Ирана, США, Канады, Финляндии, Ганы и Перу. Всего одиннадцать групп, которые представили на суд зрителей самый широкий спектр различных музыкальных стилей и направлений – от рока до поп-музыки. Карелию на фестивале представляли такие группы, как «Револьвер», проекты Сантту Карху и Петра Куна, который был в числе организаторов с нашей стороны и обещал: «Это не будет «сидячий» концерт. Кресла в зале филармонии будут демонтированы, будет танцпол, будет буфет и все, что необходимо для проведения такого уровня мероприятий».

Организаторы фестиваля считали, что двухдневный музыкальный марафон будет интересен как 16-летним, так и 60-летним петрозаводчанам. Так и получилось!

Таким было 22 августа ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.