06 февраля 2020, 08:00

Финский концерн решил ощутимо вложиться в производство в Карелии

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 6 февраля в 2000 году

9 миллионов долларов — такова сумма инвестиционного проекта, о котором сообщили в правительстве Карелии ровно 20 лет назад. Инвестиции пожелали направить финские деревообработчики, построив на территории нашего региона новый лесопильный завод. О том, что у нас финский концерн с мировой известностью под названием «Стора Энсо» собирается строить лесопильный завод, сообщил первый заместитель председателя правительства Виктор Масляков:

«Это по сути дела крупнейший инвестиционный проект за последние несколько лет, который реализуется на территории РК». На первом этапе финны были намерены вложить в создание производства 9 миллионов долларов. На втором этапе — еще 30-40 миллионов. Разумеется, такому денежному потоку предшествовала серия переговоров. В последний визит были сделаны экономические обоснования и расчеты. Представители Министерства внешних связей дипломатично трудились над устранением сомнений, которые, что ни говори, смущали осторожных инвесторов. В России этот крупный концерн строил лесопилку впервые. Но было известно, что в Эстонии уже в те времена работало предприятие «Стора Энсо». По этой же модели и собирались открыть завод в Приладожье на территории Карелии. Место удобно с точки зрения железнодорожного, водного и автомобильного сообщения, а также обустройства сырьевых потоков. «На первом этапе это предприятие будет выпускать пиломатериалы из круглого леса мелкого диаметра, тот, который сегодня используется как баланс. Это первый этап реализации. Далее будем разговаривать уже о втором этапе, тогда появится и крупная распиловка, крупная по диаметру древесины», - сообщил первый вице-премьер.

Выгоды проекта, по мнению Виктора Маслякова, были очевидны для обеих сторон. На нашу территорию приходят крупные инвестиции, строится новое работающее предприятие, древесина мелкого диаметра начинает дороже продаваться, так как из баланса превращается в распиловочник. А финский концерн получает доступ к местному сырью и налаживает в основном распиловку ели, которая в те годы стала очень модной и находила сбыт даже в Японии и Америке. На обучение и квалификацию местных рабочих финны были готовы особо потратиться, выиграв потом на дешевой рабочей силе. Согласно проектно-сметной документации срок строительства завода — 14 месяцев, и его строительство началось в 2000 году.

Мы уже рассказывали о том, как завершилось судебное разбирательство по делу карельского фонда «Аристон». Около полугода республиканская прокуратура пыталась добиться закрытия этой благотворительной организации, которая пыталась помочь жителям Надвоиц. В качестве оснований для ликвидации фонда назывались нарушения, якобы, имевшиеся при его регистрации. И вот на заседании Петрозаводского городского суда представитель прокуратуры заявил о прекращении дальнейшего преследования этого фонда. Все же, по мнению суда, в регистрационных документах Карельского регионального благотворительного фонда молодежи и детства «Аристон» некоторые нарушения имелись. Суд аннулировал один из пунктов устава, и обязал учредителя фонда Андрея Козловича внести в этот документ необходимые исправления. Что учредитель обещал сразу выполнить. Таким образом полугодовой конфликт между фондом и прокуратурой наконец-то можно было считать исчерпанным. Андрей Козлович считал, что завершить его можно было бы еще быстрее. Если бы работники прокуратуры за всеми разъяснениями обратились непосредственно к нему: «Обратись они сразу к руководству фонда, - уверял Андрей Козлович, показывая на себя, - они бы получили всю необходимую информацию. Всей этой катавасии полугодовой просто не было бы. Очевидно сыграла роль жалоба, которая была написана от бывших учредителей фонда — что я подрываю экономику Карелии в интересах иностранных конкурентов. Очевидно, «шпиона» изобличали, поэтому такая оперативная разработка».

Развалом карельской экономики в пользу иностранных конкурентов оппоненты Андрея Козловича окрестили судебные иски против Надвоицкого алюминиевого комбината, поданные фондом от имени жителей Надвоиц. Последние считали, что экологически вредная деятельность предприятия нанесла серьезный ущерб их здоровью. И требовали через суд материальной компенсации. Теперь, после окончания тяжбы с прокуратурой Андрей Козлович и его фонд были намерены продолжить защиту интересов жителей Надвоиц в суде: «В Надвоицах люди поверили, что можно победить. Люди ко мне обращаются. Думаю, в ближайшие дни начнутся иски к НАЗу. Их уже будет не одни и не два, а больше». К республиканской прокуратуре Андрей Козлович никаких претензий предъявлять не намеревался. Он справедливо считал, что гораздо рациональнее сотрудничать с ней для защиты законных интересов жителей Карелии.

На площадке Детско-юношеской спортивной школы №7 состоялся хоккейный матч ветеранов памяти Валентина Манерова. В 1999 году Валентин Михайлович ушел из жизни. Когда-то его хоккейная команда участвовала в российских соревнованиях и занимала первые места. Но многие помнили его не только как спортсмена, а и как жизнелюбивого разностороннего человека. Именно поэтому в этот морозный день на матче собралось такое большое количество гостей. На лед вышли ветераны хоккейного спорта Карелии из Петрозаводска, Костомукши и Медвежьегорска. Участие в матче таких звездных команд, призеров Российских кубков — событие редкое. Петрозаводчан тренировал в свое время Валентин Манеров, старший методист по физкультуре ЖилСтройТреста.

Этот уникальный человек был своего рода легендой, его знали и любили даже те, кто не связан напрямую со спортом. Проведение подобного мероприятия — удовольствие не из дешевых. К счастью, нашлись у Валентина Михайловича друзья, которые помогли с организацией матча.

«Это был большой жизнелюб, юморист, философ, - говорил о нем Юрий Цунский, друг Манерова, бывший в те времена генеральным директором ЛВЗ «Прионежский».- Очень интересный человек. Вокруг него всегда было много народу, и он был очень добрым человеком. Видимо, поэтому сегодня хоккеисты его поколения так охотно и в таком большом составе собрались». Юрий Анатольевич выступил на матче в роли мецената еще и потому, что спортивный азарт ему присущ с младых ногтей. Сам он 45 лет занимался плаванием.

-Вы холода боитесь?, - спросили у него, так как болеть за команду приходилось в 25-градусный мороз.

-Строго говоря, да. Ведь я все время занимался в бассейне. И там достаточно тепло.

-Чем кроме спорта еще согреваться?

-Не знаю, насколько я могу об этом говорить, как директор ликероводочного завода, говорят, что еще и водка — хорошее средство. В бане можно согреться!

Кстати, о согреве. Кому, как не директору производства, рассуждать о пользе алкоголя. Ведь со всех сторон говорят о его вреде, и о том, что спорт и спирт — две вещи несовместные. «Вредно много пирожных. Вредно много мяса, вредно на одних овощах, - уверял Юрий Цунский. - А вообще считается, что медицинская доза — 70 граммов алкоголя в день. Это хорошее средство для выведения холестерина, для хорошего сна, для согрева. Это нормально. Думаю, что все в этой жизни хорошо в меру». В субботу прошло две игры. Первый матч у «Северных звезд» выиграли «Карельские медведи» из Петрозаводска со счетом 9:4. А во втором Медвежьегорская «Альфа» победила «медведей» 3:5. Но главное не победа или поражение, а то, что у всех участников соревнований состоялся настоящий спортивный праздник.

Таким было 6 февраля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.