18 января 2020, 08:00

На фонд, пытавшийся защитить граждан Карелии, прокуроры завели дело

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 18 января в 2000 году

В Петрозаводске состоялось заседание суда по делу благотворительного фонда «Аристон». Состоялось это примечательное событие ровно 20 лет назад. За фондом стояли люди, которые, пожалуй, единственные, кто боролся за права жителей Надвоиц. Фонд «Аристон» был создан в Сегеже более 10 лет до этого. За время своего существования он дважды прошел перерегистрацию. И стал называться Карельским региональным благотворительным фондом молодежи и детства. Интересы этой организации в суде представлял Андрей Козлович, ее президент и единственный учредитель. Он не в первый раз принимал участие в судебных тяжбах.

С 1994 года фонд представлял интересы жителей поселка Надвоицы, пожелавших через суд компенсировать ущерб, нанесенный им и их детям алюминиевым комбинатом. «Практически у всего детского населения Надвоиц зубы коричневые или черные. И крошатся. Есть такие факты, например: в 17 раз больше врожденных уродств в Надвоицах. Там есть точки, где превышение по канцерогенам, провоцирующим заболевание раком, достигает 240. В 240 раз превышает предельно допустимую концентрацию», - говорил Андрей. Дважды фонд «Аристон» обращался в суд от имени жителей Надвоиц. До сих пор руководству комбината удавалось уговорить истцов забрать свои заявления. Эти уговоры, конечно, требовали материальных затрат. Но они не шли ни в какое сравнение с теми потерями, которое понесет предприятие в случае признания его виновным в причинении ущерба здоровью жителей поселка: «Раз завод дает деньги, значит, выиграть это дело реально. Всерьез. Сейчас очень много в Надвоицах желающих».

Пока комбинат отражал атаки экологического фонда, самому фонду приходилось бороться за существование с республиканской прокуратурой. Шестеро бывших учредителей «Аристона» обратились в следственные органы с заявлением. В нем помимо прочего нынешний руководитель фонда обвинялся в попытках развалить республиканскую экономику на благо иностранных конкурентов. К счастью для Андрея Козловича, прокуратура не стала обвинять его во вредительстве и шпионаже. Претензии к фонду у нее были более современного характера.

По мнению компетентных органов, государственная регистрация «Аристона» подлежала отмене в связи с нарушениями в учредительных документах. Суд уже признал за фондом право на существование, но это было еще при прежнем прокуроре республики Богданове. Пришедший ему на смену господин Панасенко возобновил преследование эколога. Он одновременно направил кассационную жалобу на решение республиканского Арбитражного суда в суд высшей инстанции в СПБ. И предъявил иск в Петрозаводский суд о ликвидации «Аристона». Было известно, что суд в СПБ принял решение в пользу фонда: «Прокурор Санкт-Петербурга сказал, что он прокуратуру Карелии не поддерживает. Считает их некомпетентными. И этот иск вообще не следовало подавать в Арбитраж». Однако, подтверждающие это документы пока не поступили в Карелию. Так что Петрозаводский суд решил отложить рассмотрение дела до их получения.

А вот еще любопытный сюжет. Ровно 20 лет назад в Финляндии состоялись выборы Президента, точнее их первый тур. В них приняли участие почти 77% избирателей. Двум кандидатам, набравшим наибольшее число голосов, предстоял еще второй тур, который состоялся 6 февраля. Финляндская избирательная система не особенно отличалась от российской. Президент избирается прямым всеобщим голосованием. В нем могут принять участие все совершеннолетние граждане страны. В 2000 году этим правом воспользовались 76,9% избирателей. По финским стандартам эта явка чуть выше обычной.

В прошедших в марте выборах в парламент приняло участие чуть меньше финнов. На прошлых президентских выборах в 1994 году к урнам пришло чуть больше избирателей. Поскольку в стране действовала электронная система подсчета голосов, окончательные результаты голосования становились известны через несколько часов после его завершения. В те годы для России это было в диковинку. «Наибольшее количество голосов набрала Тарья Халонен, - сообщил начальник отдела Министерства внешних связей РК Д.В.Базегский. - Это представитель Социал-демократической партии Финляндии, нынешний министр иностранных дел. У нее 40,03% голосов. На втором месте идет Эско Ахо, это лидер партии «Центр». У него 34,37% голосов». Мы с вами знаем, что новым Президентом Финляндской Республики в 2000 году стала Тарья Халонен.

Таким было 18 января ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2000 году?

Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.