05 апреля 2023, 08:00

Карельские музыканты «навели мосты» с коллегами из города-побратима

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 5 апреля в 2003 году

В городе Йоэнсуу ровно 20 лет назад прошла вторая, финская часть международного проекта «Rock- Bridge». На фестивале выступили две группы из Петрозаводска и несколько финских команд. По словам организаторов «Рок-моста», не за горами был и третий из запланированных фестивалей. Ожидалось, что он состоится в Петрозаводске в День празднования 300-летия города на стадионе «Юность».

Выступление в Йоэнсуу было первым заграничным турне петрозаводских групп «Шугалово Торч» и «Гвоздодер». Общение с иностранной публикой было не единственным новым опытом, приобретенным нашими музыкантами во время гастролей в Финляндии. Впервые им удалось выступить на оборудовании, которое было недоступно рокерам из российской провинции. Тут и оказалось, что петрозаводские музыканты играют на очень приличном уровне, чего на аппарате, который имелся в столице Карелии, расслышать было невозможно.

«Главная идея фестиваля – это экспорт финских рок-групп в Россию и импорт российских групп в Финляндию», - заявил Никсу Вяйсто, организатор фестиваля с финской стороны. С карельской стороны проект поддерживал Центр музыкальных инициатив «Мюллярит».  

Действие продолжалось около шести часов. Завершился концерт выступлением хэд-лайнеров – финских металлистов «Дети Готема». Они заехали в Йоэнсуу в перерыве между гастролями по Японии и европейским турне. Вообще, вторая – финская часть «Рок-моста» была значительно «тяжелее» первой, петрозаводской – если сравнивать в терминах рок-музыки. Тем не менее, даже у людей, которые не слишком увлекались тяжелым роком, осталось скорее приятное впечатление от концерта.

Все ожидали финальную часть проекта – концерт на День города. Организаторы обещали увеличить число участников из столицы Карелии. Кроме того, ожидался приезд нескольких финских коллективов. Также ждали и звезд российской рок-сцены. Организаторы не называли конкретных имен – состав участников мог измениться.

В дружном едином порыве слились не только представители творческой интеллигенции – спортсмены тоже не подкачали! Сборные команды ветеранов карельского и финского хоккея встретились на площадке Ледового дворца в Йоэнсуу. Такие матчи к тому моменту проходили уже на протяжении десяти лет два раза в год. Один раз – в России, и второй раз – в Финляндии. На этот раз победили карельские хоккеисты. Первую тренировочную игру они выиграли со счетом 9:6, а основную – со счетом 9:4.

Карельские хоккеисты всегда мечтали играть на настоящем искусственном льду. Пока не появился Ледовый дворец в Кондопоге, на родине такой возможности у них не было. Начальник управления Госкомспорта РК Семен Тарасов сказал: «Когда мы занимались спортом в детстве, мы мечтали, чтобы у нас появился в Карелии лед. Всегда играли на открытых площадках, на озерах, на реках, тридцать градусов мороза».

По его словам, именно мечта выйти на площадку с искусственным покрытием, как звезды профессионального хоккея, двигала в начале 90-х годов карельских инициаторов двусторонних встреч: «У нас тогда зародилась эта дружба. Многие ребята уехали в Финляндию играть. Навели мосты. И это привело к тому, что мы сейчас такое сотрудничество сейчас имеем». В 2003 году состоялась юбилейная, десятая серия Матчей ветеранов хоккея.

«После 35 лет у нас все в команде, моложе нет ребят. Но можно играть и до 60-ти, и до 70-ти, наверное»,

- считал Семен Тарасов.

По итогам двух игр финские хоккеисты выбрали двух лучших спортсменов российской команды. Ими стали вратарь Алексей Макаров (в жизни – врач-анестезиолог одной из городских больниц) и защитник Сергей Савушкин (директор республиканского Дома физкультуры).

Таким было 5 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.