04 апреля 2023, 08:00

Участницам не понравилось, как был организован конкурс «Мисс Карелия»

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 4 апреля в 2003 году

В ДК «Машиностроитель» ровно 20 лет назад состоялся республиканский конкурс «Мисс Карелия». Из 25 участниц жюри выбрало две самых красивых девушки. Одна потом представляла нашу республику на конкурсе «Краса России», а другая поехала на конкурс «Мисс Россия-2003».

В Москве к тому времени уже несколько лет подряд параллельно проводили два этих почти равнозначных конкурса. В регионах экономили и силы, и средства, да и красавиц хватало на один финал. И двух красавиц выбирали в рамках одного шоу. На протяжении всего вечера члены жюри старательно опровергали слухи о том, что все места давно распределены, и несколько раз надолго запирались в комнате для обсуждения. Светлана Королева, которая в предыдущем году победила везде, в том числе на конкурсе «Мисс Европа», сказала: «Мне нравится, но нужно добавлять профессионализма. Здесь очень много красивых девчонок. Но мало уверенности в себе, мало умения ходить».

После самой ритмичной части конкурса борьбу за титул продолжили только семь девушек из 25. Не вышедшие в финал признались журналистам, что у них есть повод обижаться на организаторов шоу. Пудожанка Мария Баранова сказала: «Мне организация не очень понравилась. Сцену оформили только перед самым конкурсом. И все наши репетиции, они как бы прошли напрасно».

Молодые люди тоже выходили на сцену покрасоваться – то в танце, чтобы поддержать свою партнершу, то известные КВН-щики вышли, чтобы добавить огоньку. В том числе Дмитрий Петров, который впоследствии стал главой Кемского района. Шоу продолжалось более трех часов, львиную долю времени занял парад спонсоров. В интеллектуальном конкурсе девушкам предложили сделать рекламу тем, кто предоставил платья, меха и косметику. Около десяти вечера к облегчению конкурсанток и зрителей первые красавицы были названы. «Красой Карелии» стала 16-летняя Анна Трусова из Сортавалы. Приз зрительских симпатий тоже завоевала она. А титул «Мисс Карелия» получила Надежда Никитина, 22-летняя студентка факультета иняза КГПУ. Ей была уготована участь поехать на конкурс «Мисс Россия-2003». И все понимали: даже если Надежда его не выиграет (а так и случилось), повышенное внимание к девушке из Карелии, откуда выбралось столько финалисток различных конкурсов красоты того периода, ей было обеспечено.

В 1996 году по указу Бориса Ельцина в нашей стране был учрежден новый праздник. Мы в России и Белоруссии стали отмечать День единения народов. Для Карелии это был день особый. Ведь каждый десятый житель нашей республики имел белорусские корни. Этот репортаж съемочная группа телеканала «Ника Плюс», архивом которого мы пользуемся при подготовке нашей рубрики, снимала в 2003 году.

Улица Белорусская в Петрозаводске не случайно получила такое название. В 1970-е годы к нам приехало немало жителей Белоруссии, чтобы помочь в строительстве промышленных предприятий. А в начале нового века эта улица была известна тем, что на ней располагались студенческие общежития университета. Один из студентов Андрей Квасников поделился: «У меня отец служил в Белоруссии в армии. Песня мне вспоминается – «Молодость моя, Белоруссия». Хороший край, я там был один раз в Гродно. Мне понравилось».

Второй встреченный студент ПетрГУ Сергей Пантелеев тоже чувствовал близость с этим народом: «У меня дедушка оттуда. Родина моя, может быть? Не знаю. У меня и отец тоже там родился. Нормально все! Хорошие люди. Страна тоже хорошая». А председатель Общества белорусской культуры «Крыница» (в переводе на русский – «Родник») Люция Артющик считала, что наши народы никогда и не расставались: «Хотя и не чувствуется этого праздника… Как-то тихо все. Может, нежелание у кого-то? Не слышно, чтобы этот праздник как-то звучал. Что когда-то произошло это объединение. Или что оно будет когда-то. Хотя хотелось бы, чтобы оно было. Чтобы мы стали одной страной опять». В апреле в Центре национальных культур активисты «Крыницы» собрались вновь, чтобы подготовиться к Дням славянской культуры и письменности, а также и подумать, как отпраздновать 300-летие Петрозаводска.

Таким было 4 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.