03 апреля 2023, 08:00

Необычная гостья спряталась в Петрозаводске на стройке от стаи ворон

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 3 апреля в 2003 году

Съемочной группе телеканала «Ника Плюс» ровно двадцать лет назад удалось снять уникальные кадры. На одну из городских строек прилетела сова. Строители несколько часов наблюдали, как пернатая хищница воевала со стаей ворон.

Сова появилась в недостроенном доме на улице Чапаева. Мастер Евгений Роммель сказал: «Сторож сказал, что она прилетела в шесть утра, и за ней летела стая ворон». Вороны загнали лесную жительницу в открытое окно одной из квартир. Ночная птица так устала от борьбы с городскими пернатыми и яркого солнца, что подпустила оператора с камерой буквально на расстояние вытянутой руки. И даже немного попозировали перед камерой. После этого она взмыла в небо, где опять подверглась нападению ворон. Больше ни строители, ни журналисты ее не видели. Знающие люди уверяли, что сова забьется до ночи в укромный уголок, а с наступлением темноты вернется в лес.

В Петрозаводске ровно двадцать лет назад существовало около сорока общественных организаций инвалидов. Три из них могли оказаться на улице. Виной тому – новый Налоговый кодекс, отменивший льготы для организации инвалидов. А также и нежелание властей пойти организациям навстречу.

По адресу ул.Анохина, 45 «б» находился офис общественной организации инвалидов-опорников «Петросино». Люди, которые и в буквальном смысле находились всю жизнь в довольно шатком положении, в том году еще и почувствовали, как у них выбивают почву из-под ног. Инвалиды больше не могли оплачивать коммунальные платежи и аренду своего помещения.

На 180 квадратных метрах расположились офисы целых трех организаций инвалидов-опорников. Там же находилось кустарное производство. За счет продажи изделий ручной вязки и вышивки люди зарабатывали небольшие деньги. За свет и тепло в своем помещении они должны были выкладывать более трех тысяч в месяц. И эта ноша стала непосильной. Долг за коммунальные услуги превысил тогда уже 15 тысяч рублей. ПетроГИЦ грозил отключить системы водо- и теплоснабжения. В июне послали письмо петрозаводскому мэру. Надеялись, что он войдет в положение и освободит людей с особенностями здоровья от коммунальных выплат. Но в октябре им пришел ответ с требованием составить график погашения долгов.

«Вот такой ответ: неоплаченные вами услуги – это недополученные ЖЭУ-2 доходы, которые ложатся на убытки предприятия, и ухудшают его и без того тяжелое положение. А у нас что – легкое положение?! Вот так вопросы решаются», - жаловался Анатолий Храмцов, председатель общественной организации «Петросино».

В России были примеры, когда муниципальные власти давали помещения организациям инвалидов и не брали за это деньги. Но эта история не про наш город.

Вечером в Карельской государственной филармонии звучала музыка Сергея Рахманинова. В апреле исполнилось 130 лет со дня рождения этого великого русского композитора. К юбилею симфонический оркестр под управлением Олега Солдатова приготовил подарок любителям классической музыки – легендарную Первую симфонию Рахманинова. На нашей сцене ее исполнили тогда впервые.

Когда молодой композитор писал эту партитуру, он был безнадежно влюблен в жену своего друга, цыганку Анну Ладыженскую. А когда эту симфонию впервые исполнял оркестр Петербурга, премьера провалилась. Публика не приняла метания юного сердца. Критики злорадствовали. «Такой музыке порадовались бы только обитатели ада», - писали они.

После провала Рахманинов сжег партитуру и два года не сочинял ничего. И только в 1945 году знаменитый дирижер Александр Гаук по отдельным нотным листкам восстановил партитуру симфонии. Наверное, поэтому Олег Солдатов с таким трепетом подошел к этой работе. Говорят, что так долго он не репетировал никогда.

«Я это могу оценить, как своеобразный реванш, который получает Рахманинов в месяц своего юбилея. Шестьдесят лет со дня его смерти сегодня. Симфония, которая несправедливо была провалена при первом исполнении в 1897 году, благодаря тщательной работе дирижера, оркестра, вниманию публики и журналистов, получит достойное воплощение»,

- сказала Ольга Белова, художественный руководитель филармонии РК.

Сергей Рахманинов умер в Америке. Врачи говорил – от рака. Друзья были уверены – от тоски по Родине. Музыканты симфонического оркестра с восторгом исполняли одно из самых сложных его произведений. И надеялись, что публика отдаст должное гению композитора.

Таким было 3 апреля ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 2003 году? Больше новостей из жизни Карелии 20-летней давности.