16 сентября 2016, 08:00

Базу отдыха для инвалидов Карелии выселили из Шуйской Чупы

В рубрике «Хроника телерепортеров» мы пересматриваем видеоархивы и вспоминаем о том, каким было 16 сентября в 1996 году.

Были времена, когда у нас название поселка Шуйская Чупа еще не ассоциировалось с местом, где любил отдыхать первый президент России Борис Ельцин. Тогда это было просто хорошее место отдыха, элитное, где стояли министерские дачи. Но далеко не все знают, что строительство президентской дачи в этих краях как-то подозрительно совпало с тем, что городское общество инвалидов лишилось возможности отдыхать на здешней базе в 1996 году.

Исполняющий обязанности председателя Общества инвалидов Карелии В.И.Каликин рассказал: «Шуйскую Чупу у нас забрали. Сейчас она является резиденцией Президента России. Определено место отдыха инвалидов сегодня в Сортавальском районе — там есть маленький поселок. Все вопросы по отдыху в этом санатории решает министерство социальной защиты и комитет. Общество от этого дела фактически отстранено. Инвалиды писали ряд писем, но ответа не последовало». 

Перенеся базу отдыха для инвалидов в места неблизкие, городские власти не забыли об их постоянном месте жительства. На нужды инвалидов сумели наскрести по городским сусекам 15 миллионов рублей. Но опять же на руки не дали. С точки зрения СЭС, подвальное помещение на Красноармейской, в котором размещалось Общество с 1990-го года, не соответствовало даже самым скромным санитарным требованиям. На старых кадрах хроники хороши видны заплесневелые стены. Понимая, что насущные проблемы нового финансирования и летнего отдыха никто не решит, инвалиды вспомнили времена, когда крупные предприятия брали на себя заботу о финансировании и содержании подобных обществ. Но благие намерения мясокомбината здесь успехом не увенчались, так как соответствующих разрешений от властей получено не было. 

20 лет назад остро встала и другая проблема. Спортсмены не поделили место тренировок с владельцами собак, которые облюбовали лесок на Кургане для выгула. Директор лыжной базы ШВСМ О.А.Попов сообщил: «Я работаю здесь с 1992-го года, и с этого времени мы уже написали пять писем в мэрию. В каждый год по письму. Просим, чтобы они навели порядок с выгулом собак». 

Полностью отдаться физическим упражнениям, свежему воздуху и мечтам о будущих победах никак не удавалось. Потому что у собак срабатывает кусачий и хватательный рефлексы при виде бегущих. Втолковать им, что спорт — дело важное, никак не удавалось, поэтому они считали своим собачьим долгом вцепиться спортсмену в ногу. Обитатели лыжной базы в свою очередь считали своим долгом напомнить не столько собакам, сколько их владельцам старую добрую истину — покажи мне свою собаку, и я скажу, кто ты.

Председатель клуба ветеранов лыжного спорта Н.Кабанен подтвердил: «В прошлом году у нас человек пять пострадало. Собаки кусали. Не только маленьких, но и взрослых. Одному гонщику, Ивану Богданову, перекусили лыжные палки, а они стоят полмиллиона. Удовольствия никакого. Мы уже давно вооружаемся. Я лично уже 2 года бегаю с газовым баллончиком — антидогом. Другой мужчина, которого в прошлом году собака укусила, он бегает теперь с большим ножом. С кинжалом! Эта проблема всегда существовала, тренеры часто приходят и жалуются, что собаки мешают. И когда делаешь замечание хозяину, он бывает хуже своей собаки». 

Таким было 16 сентября ровно 20 лет назад. Отматывайте ленту памяти, вытащите из закромов разума — а что вы делали в этот день в 1996 году?